• четверг, 18 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 21°C

Генпрокурор: «Никто не имеет права очернять азербайджанскую армию»

06 июня 2017 | 13:27
Генпрокурор: «Никто не имеет права очернять азербайджанскую армию»
«В разоблачении сети шпионов, преступной группировки большую роль сыграло Министерство обороны». Как сообщает АПА, об этом сегодня заявил генпрокурорЗакир Гаралов.
Генпрокурор отметил, что силы, желающие очернить азербайджанскую армию спекуляциями вокруг этого преступления, некоторые СМИ распространяют ложную информацию, печатают статьи, наносящие вред нашей государственной безопасности: «6 СМИ были официально предупреждены Генпрокуратурой. Я призываю все СМИ воздержаться от распространения такого рода сообщений. Азербайджан находится в состоянии войны. Никто не имеет права очернять азербайджанскую армию, ее военную мощь, наших достойных сыновей. Могут возникать любые ситуации, но государственные структуры предотвратили это. Сегодня нет какой-либо угрозы военной мощи нашего государства».
Кроме того, Закир Гаралов затронул ситуацию с нарушением политическими партиями и НПО требований в сфере финансовой прозрачности.
«Называющие себя оппозиционерами, не прошедшие регистрацию в соответствии с законодательством политические партии и НПО нарушили требования законодательства, в частности требования в сфере финансовой прозрачности», – сказал генпрокурор.
Он подчеркнул, что партии должны проинформировать Центральную избирательную комиссию, а неправительственные организации – Министерство финансов о грантах и средствах, которые они получили из международных организаций: «На протяжении долгих лет они не предоставляли в эти структуры никакой информации. Мы были вынуждены принять ряд серьезных мер, чтобы призвать их соблюдать законы.
После совершенствования закона в этой области они не могут получить эти средства в Азербайджане какими-либо незаконными путями. Открытие НПО и партиями счетов в других странах преследует цель незаконно привлечь финансы в Азербайджан. Это не допускается и впредь будет строго предотвращаться. Каким образом эти люди, которые не занимались общественной деятельностью на протяжении десятков лет и не работали в каких-либо структурах, нанимают телохранителей и покупают иномарки? Почему они не предоставляют финансовые отчеты? Например, партия «Ени Азербайджан» предоставляет соответствующий отчет. Осуществляющие незаконную деятельность структуры же, заявляя о верховенстве закона, участвуют в незаконной грантовой коррупции. Эти незаконные источники будут установлены нами. Настало время серьезной и полной проверки финансовых источников этих структур».
banner

Советуем почитать