• пятница, 29 Марта, 04:01
  • Baku Баку 7°C

Взрыв неминуем,

06 июня 2017 | 12:43
Взрыв неминуем,

НРАВЫ
Премьер-министр Армении Карен Карапетян на днях попытался подать в отставку. Об этом сообщила ереванская газета «Жаманак» со ссылкой на околовластные источники.
Формальной причиной недовольства Карапетяна послужил тот факт, что назначение членов правительства сопровождалось закулисными играми, интригами, в результате чего несколько министров были назначены с запозданием, и в такой обстановке невозможно было построить продуктивную работу. Истинная же причина кроется в том, что ему попросту не дают работать, ибо в этой стране все и вся подчиненны криминалитету во главе с Сержем Саргсяном. И эти демарши, являющиеся свидетельством его слабости, однозначно долго терпеть никто не будет.
Третья попытка
«Жаманак» по этому поводу пишет, что представители правящей Республиканской партии Армении даже задавались вопросом, не придется ли им уговаривать премьера раз в неделю. Поскольку, как оказалось, это уже третья за последние месяцы попытка Карена Карапетяна подать в отставку.
Как пишет «Жаманак», в ближайшее время между премьером Карапетяном и полицией, возможно, начнется серьезная конфронтация, истоки которой берут начало с азербайджанских яблок, с которыми продолжает «воевать» Карапетян.
В этой связи стоило бы напомнить, что не так давно сотрудниками полиции были арестованы начальник таможенного пункта «Бавра» и директор брокерской таможенной компании, поскольку «эти люди за взятку организовали импорт и экспорт товаров по пониженным ставкам». А когда в Армению была завезена партия азербайджанских яблок, таможенники сделали вид, что не заметили их. Армянский премьер мобилизовал «все свои ресурсы», чтобы «командировать» в полицию контрольное управление правительства, в результате чего надеется добиться сенсационных разоблачений.
«Создается впечатление, что Карен Карапетян плохо представляет особенности власти в Армении, и если вдруг он решит провести проверки в полиции, на первых страницах многих средств массовой информации Армении обязательно появятся фотографии и сведения о личной жизни премьера», - комментирует «Жаманак» действия премьера. И если учесть тот факт, что Карен Карапетян лишь недавно обзавелся армянским гражданством и его пророссийскую ориентацию, то ему мало не покажется.
Конституцию - под премьера?!
Сайт Armtimes отмечает, что правительство Армении готовит также новый рейд против СМИ с целью масштабной зачистки неконтролируемых средств массовой информации. С этой целью решено опубликовать досье Службы национальной безопасности. По мнению Armtimes, Сержу Саргсяну нужны управляемые СМИ, обеспечивающие необходимый ему расклад, поэтому он потуже закручивает гайки.
Тем временем в интервью Общественному радио Австрии Карен Карапетян заявил, что готов остаться на своем посту и в 2018 году, когда истечет срок полномочий президента страны Сержа Саргсяна, и стать главой Армении, объяснив это желание готовностью многое изменить в стране. Он также заявил, что работая в «Газпроме», подружился со многими людьми, но «это не означает, что эта дружба может влиять на национальные интересы Армении. Наоборот, она может помогать находить решения в определенных сложных ситуациях».
Как пишет «Медиамакс», главной целью на посту премьера является создание безопасной, независимой, справедливой и интеллектуальной Армении. Хотя Карапетян уверен, что Армения правильно поступила, вступив в Евразийский экономический союз.
Говоря об отношениях с Азербайджаном и Турцией, глава армянского правительства подчеркнул, что «хорошо, когда у страны нет проблем с соседями». При этом он отметил, что не считает реалистичным скорое установление мира с Азербайджаном и хороших отношений с Турцией. Еще бы, ведь Армения сама торпедирует переговорный процесс.
Однако Карапетяну следовало бы умерить аппетиты относительно поста премьер-министра в 2018 году, так как для этого существуют законодательные ограничения - по новой конституции Армении, глава правительства должен последние пять лет постоянно проживать в стране, а Карапетян до назначения на должность в сентябре 2016 годы несколько лет жил и работал в России.
Вместе с тем Карапетян считает, что в 2018 году законодательное ограничение будет преодолено, и он будет соответствовать требованию закона. Оказывается, конституцию можно переписать под премьера?!
Все это свидетельствует о том, что в Армении нарастает напряжение в обществе и усиливается кризис власти на фоне недовольства СМИ давлением, которое на них оказывает правительство. И если с этим ничего не делать, общественный взрыв неминуем.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать