• пятница, 29 Марта, 13:08
  • Baku Баку 14°C

Закон - не дышло

06 июня 2017 | 10:05
Закон - не дышло

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось, в отношении заместителя председателя оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезель Байрамлы возбуждено уголовное дело по статье 206.1 «Контрабанда» Уголовного кодекса Азербайджана.
Напомним, уголовное дело возбуждено по факту предпринятой 25 мая попытки вывоза жительницей Баку Г.Байрамлы из Азербайджана на территорию Грузии незадекларированных $12 тыс. Незадекларированная валюта была обнаружена сотрудниками таможенного поста «Сыныг Керпю». В связи с указанным фактом 26 мая Сабаильский районный суд вынес решение о трехмесячном аресте Г.Байрамлы.
Вот такая скупая информация об очередном злостном нарушителе закона, пытавшемся незаконно вывезти валюту из страны. Казалось бы, что тут такого. На пропускных пунктах страны, да не только нашей, за день в поле зрения пограничников попадаются десятки, а то и больше людей, пытающихся так или иначе обмануть государство. Обходятся с такими, как этого требует закон, чтобы, так сказать, неповадно было. В данном случае история с Г.Байрамлы не исключение.
Так, во всяком случае, прописано в законодательстве. Но, как оказалось, есть те, для кого этот закон, что дышло. Какой поднялся ажиотаж в среде радикалов во главе с лидером ПНФА Али Керимли! За несколько дней после задержания нарушителя кто только не высказал свое мнение: сами радикалы, их хозяева из-за бугра! Ее чуть ли не возвели в сан политической великомученицы. Так и хочется попросить Пенитенциарную службу, чтобы госпоже Г.Байрамлы предоставили камеру пошире, а то, понимаете ли, у нее крылья ангельские прорезаются, а хлопать ими в узкой камере как-то не комильфо.
Почему-то никто не задает вопрос: простите, мадам, а откуда у вас незадекларированные 12 тыс. «зеленых»? Допустим, они ваши, так подтвердите декларацией их легитимность. Попутно возникают другие вопросы. Сегодня выяснить, кто куда выезжает, не составляет труда. Есть компьютеры, камеры слежения, которые, кстати, и помогли установить, что привлеченная к ответственности с 2015 года аж 41 раз выезжала в Грузию. Нет, ради Бога, ездите хоть каждый день. Но почему Грузия и почему в этот же момент в поле зрения правоохранительных органов попадает никому не известный фотограф Афган Мухтарлы, но позиционирующий себя «известным» журналистом?
Интересно, кого-то удивляет история с Г.Байрамлы? Меня лично нет, потому что уж очень эти доллары попахивают грантовым душком, следы которого ведут к Али Керимли.
Мы уже много раз задавались вопросами: откуда деньги на дорогой дом, обучение (читайте: кутежи) отпрыска за рубежом. Их больше задавать не будем. На этот раз пойдем по другому сценарию, а точнее, по сценарию ведущего РЕН ТВ Доброва: Навальный, откуда у вас деньги на все эти митинги, дорогие поездки за рубеж, проживание в дорогих отелях и т.д. Правда, Добров и его команда нашли ответ: Навального и его команду тайно финансируют некоторые русские олигархи, обещали найти и их. Не верю, что в Азербайджане какой-то олигарх опустился бы до уровня А.Керимли, да еще деньги дал. Не только олигархи, даже простые попрошайки хорошо знают, что не та фигура Керимли, чтобы на нее делать ставку. Понимают это и за рубежом, но, вот вопрос, почему-то продолжают платить. Понятно почему, чтобы время от времени мутил воду, ведь тем, кто платит Али Керимли, тоже надо отчитываться. Перед Соросом, например. Этот главный финансовый жулик ни копейки просто так не даст.
Для чего Г.Байрамлы везла деньги в Грузию, будет разбираться следствие. Хотя догадаться несложно. Но посмотрите, как выкаблучивается ее адвокат Эльчин Садыгов. Сперва он заявляет, что это были не 12 тыс. долларов, а 10 тыс. фальшивых «зеленых». При этом прекрасно зная, что за незадекларированные деньги можно иногда отделаться штрафом, но за фальшивые десяток лет обеспечен. На этом адвокат не успокоился, видимо, поняв, что профукался. Тут же поправился и заявил, что деньги ей подложили пограничники. Причем добавил, что именно в этот момент свет погас, соответственно камеры не работали. Вот уж действительно говорят: а может вам обратиться к хорошему мулле, чтобы молитву прописал. Есть такая, называется «горе от ума» (не путать с Грибоедовым).
Удивление вызывают и международные организации. Не все, конечно, а именно те, которые «пылают» любовью к Азербайджану. Их абсолютно не волнует, что представлена доказательная база, что утверждения адвоката о неправильной организации обыска беспочвенны, ибо ни один суд не примет дело в производство без фактов. Это никого не интересует. Раз Гезал Байрамлы заместитель Али Керимли, стало быть, она «политическая». Оно и понятно, ведь в противном случае им придется признать, что деньги от них, а в Грузию «ехали», чтобы работать. Против Азербайджана, конечно.
Наверняка буду вопросы и к Али Керимли. Если не у следствия, то у хозяев точно. Эти будут спрашивать строже, чем следственные органы. Следственные органы в крайнем случае могут посадить на государственный паек. А хозяева из заграницы и пайку хлеба не дадут. Это уже намного хуже…
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать