• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Опубликованы личные письма принца Чарльза: цитаты о браке с принцессой Дианой и многом другом

05 июня 2017 | 17:51
Опубликованы личные письма принца Чарльза: цитаты о браке с принцессой Дианой и многом другом
Долгие годы, с 1974-го, принца Чарльза связывала крепкая дружба с семьей 40-го президента США Рональда Рейгана и его жены Нэнси. Особенно теплые отношения у наследника британского престола завязались с первой леди - они регулярно писали друг другу письма, поддерживали в трудных обстоятельствах. Так, Нэнси встала на сторону Чарльза после выхода скандальной книги Эндрю Мортона «Диана. Ее истинная история», а Чарльз, в свою очередь, выступил в защиту Нэнси после публикации в New York Times статьи Китти Келли о неизвестных компрометирующих фактах из жизни первой леди, а также поддержал ее во время тяжелой болезни Рональда.
Письма долгое время хранились в семье Рейган, но после смерти Нэнси в марте прошлого года они были переданы в библиотеку фонда Ronald Reagan Presidential Foundation в Калифорнии. На том, что все личные бумаги семейства Рейган должны быть обнародованы, настояли сам бывший президент и его жена.
Президент и миссис Рейган очень ценили дружбу с королевской семьей, особенно с принцем Уэльским. Они делились друг с другом своими победами и поражениями и всегда спешили оказать мощную поддержку в сложных ситуациях, особенно если они приобретали публичный характер. Миссис Рейган была очень тронута тем, что принц Чарльз приехал на похороны президента в 2004-м. Она считала его своим близким другом, - рассказала Джоанна Дрейк, бывший официальный представитель президентской четы и нынешний главный администратор фонда.
Публикуем некоторые цитаты из писем принца Чарльза, заслуживающие внимания.
О танце принцессы Дианы на гала-вечере в Белом доме, на котором Чарльз с женой побывали в 1985 году в рамках визита в Америку:
Благодарю за то, что вы сделали наше пребывание в Америке настолько комфортным и спокойным. Диана до сих пор не может прийти в себя после танцев с Джоном Траволтой, Нилом Даймондом и Клинтом Иствудом. Я уже не говорю о танце с президентом США!
Ответ Чарльза на письмо Нэнси Рейган, в котором она написала слова поддержки после выхода книги «Диана. Ее истинная история» Эндрю Мортона (как оказалось позже, Диана тайно сотрудничала с журналистом. В книге принц описывается как холодный, беззаботный муж, изменяющий жене):
Не могу выразить словами, как согрело мое сердце твое письмо. Как ты и сказала, никто не может понять всю тяжесть данной ситуации, пока сам в ней не окажется, поэтому с каждым днем все становится только хуже и хуже. Обещаю, однажды я расскажу тебе всю историю целиком, но она настолько ужасна, что только несколько людей, не являющихся очевидцами событий, смогут в нее поверить. Это напоминает греческую трагедию.
О переживаниях накануне 10-й свадебной годовщины с принцессой Дианой:
Выходит целая серия ужасных книг на эту тему. Ты можешь себе представить, что в них понаписано?..
Реакция на скандальную статью Китти Келли в New York Times о Нэнси Рейган (в ней Нэнси приписали тайный роман с Фрэнком Синатрой, чрезмерное увлечение пластическими операциями, вранье по поводу собственного возраста и обращения за советами к астрологам насчет важных государственных дел):
Я знаю все методы этих ужасных людей, которые они используют для создания как можно большего количества поводов для ожесточенных споров и конфликтов. Они выдумывают самые дикие обвинения, чтобы заработать как можно больше денег. Мы живем в пугающе нецивилизованном мире. Действия тех, кто занимает публичные позиции, просто не могут, по мнению таких людей, не содержать скрытого мотива.
О смерти Рональда Рейгана:
Спешу написать, что мое сердце с тобой. Я постоянно думал о тебе с тех пор, как узнал, что у Рональда диагностировали эту зверскую болезнь Альцгеймера. Я хорошо могу себе представить, как раздирает душу эта неспособность помочь любимому человеку, которого болезнь все быстрее уносит в тот мир, в который тебе пока закрыт доступ... Твой муж всегда был невероятно добр ко мне. Никогда не забуду наш визит к вам в 80-х, вы оказали такой потрясающий прием... Хочу особенно отметить его чувство юмора. Это редкий дар, и он прекрасно им пользовался.
О желтой прессе:
Я предпочитаю игнорировать все эти медиаистории и побольше читать классической литературы. Так я хотя бы становлюсь мудрее и приобретаю много новых знаний.
На фото:
Принц Чарльз и Нэнси Рейган
Письма принца Чарльза
Джон Траволта и принцесса Диана
Принц Чарльз и принцесса Диана с сыновьями
Принц Чарльз, Рональд и Нэнси Рейган

HELLO.ru
banner

Советуем почитать