• пятница, 29 Марта, 10:48
  • Baku Баку 5°C

Послесловие к Играм

03 июня 2017 | 11:31
Послесловие к Играм

Говорят, большое видится на расстоянии. И чем больше мы отдаляемся от грандиозной церемонии открытия и закрытия Исламиады «Баку-2017», тем ярче впечатление от увиденного, глубже осмысливается великолепное шоу, свидетелями которого нам посчастливилось стать.
Как известно, появление в первой четверти VII века ислама, дальнейшее его распространение на обширные территории от Индийского океана на востоке до Атлантического на западе, от Поволжья на севере до Африки на юге, образование сильного государства способствовало невиданному развитию всех областей науки и культуры - физики, астрономии, химии, математики, медицины, ботаники, географии, фармакологии, истории, филологии, поэзии, богословия, музыки, искусства, архитектуры, градостроительства и т.д.
Появились тысячи объемных трудов, вобравших в себя выдающиеся достижения исламской цивилизации, созданной представителями многих народов, в том числе азербайджанского, входивших в исламский мир. Плеяда великолепных ученых и мыслителей (аль-Бируни, аль-Хорезми, Ибн Сина, Насреддин Туси, аль-Фараби, Бахманяр, Низами Гянджеви, Джалаладдин Руми, Абу-л-Аля ал-Маарри и многие другие) внесла неоценимый вклад в сокровищницу мировой, в том числе западной цивилизации, поступательное движение человечества, создав своими трудами великолепную основу для последующего развития.
В этом смысле церемония открытия в Баку IV Игр исламской солидарности помимо прочего (это и месседж единства, солидарности и мира всем исламским народам и мировому сообществу в целом, и великолепный праздник спорта, и чувство гордости от принадлежности к исламскому миру и разделения исламских ценностей, поражающее музыкальное сопровождение действа, органически синтезировавшего в себе как азербайджанскую, так и мировую классику; азербайджанская природа и достопримечательности страны и нашей столицы Баку… в мгновение ока как в сказке проходит перед глазами зрителей и т.д.) может расцениваться, на мой взгляд, как гениальное сценическое воплощение великих достижений исламской цивилизации.
Представленное многотысячным зрителям и многомиллионной аудитории грандиозное шоу поражает воображение масштабом, разноплановостью, обилием идей, тем, персонажей, литературными, фольклорными и сказочными мотивами и реминисценциями, сменой эпох, красочностью то и дело меняющихся великолепных костюмов, многозначностью символов и месседжей, отсылаемых из Баку всему прогрессивному человечеству планеты. Многочисленные эпизоды волшебного действа так стремительно менялись, что, откровенно говоря, невозможно было за один просмотр запомнить все, а тем более осмыслить и интерпретировать увиденное. Думаю, чтобы полностью понять и прокомментировать великолепную церемонию открытия IV Игр исламской солидарности потребуется время. Только многоразовый просмотр видеозаписи позволит как можно глубже вникнуть и исчерпывающе проанализировать всю церемонию в целом и каждый ее многозначащий эпизод и элемент в отдельности, так сказать, расшифровать всю символику представления.
Пока же хочу остановиться на двух деталях: девочка Мина на белом коне поднимается на сцену. Конь не случайно белый. Белый конь в поверьях многих народов - символ счастья, удачи и благополучия.
Или другой эпизод: легендарная птица Феникс (Симург) спасает Мину и вместе с ней, преодолев все трудности, взлетает ввысь, к самым звездам. В этом эпизоде я бы усмотрела следующий смысл.
Как известно, в мифологии восставшая из пепла птица Феникс - символ самовосстановления, самовозрождения. В данном случае, на мой взгляд, она может символизировать собой исламский мир, который прошел через эпоху величественного расцвета (так называемый Золотой век исламской цивилизации - V-XII вв.), впав затем в период многовекового застоя. Увы, и в наши дни исламский мир переживает не лучшие времена - идет война, погибают безвинные люди, рушатся великолепные памятники исламской культуры, горит земля, в которой сосредоточена цивилизационная память человечества. Но уверена, подобно тому как птица Феникс восстала из пепла и взлетела к звездам, так и исламский мир найдет в себе силы преодолеть все трудности и вновь вернет себе былую славу и величие.
А путь к этому лежит как раз через те ценности, которые проповедуют Исламские игры - единение, солидарность, мир, развитие и прогресс… Как раз то, к чему призывает Азербайджан и его Президент Ильхам Алиев.
Хочется от души поблагодарить и поздравить организаторов и исполнителей Исламиады, и в первую очередь председателя Оргкомитета Мехрибан Алиеву за огромную работу. Великолепный спортивный праздник подарил всем его участникам и зрителям неиссякаемый заряд оптимума и веры в добро, мир и процветание всех народов.
Говхар БАХШАЛИЕВА,
академик,
депутат Милли Меджлиса
banner

Советуем почитать