• четверг, 28 Марта, 17:06
  • Baku Баку 16°C

Спорт в жару: советы для поклонников фитнеса

02 июня 2017 | 18:36
Спорт в жару: советы для поклонников фитнеса
О спорте стоит вспоминать не только весной, когда нужно избавиться от парочки лишних килограммов. Однако, при неправильном подходе спортивные тренировки в жару могу навредить здоровью.
Для того, чтобы не навредить своему организму, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил во время занятий спортом в жаркую погоду.
1. Вентиляция помещения
Во время любых тренировок важно наличие свежего воздуха в помещении, поэтому если ты ощущаешь недостаток кислорода, лучше приостановить тренировку.
2. Прислушивайся к своему организму
Если в жаркий день ты неважно себя чувствуешь, присутствует головокружение, слабость или повышение пульса – проведи облегченную версию тренировки либо замени ее пешей прогулкой в парковой зоне.
К интенсивным тренировкам лучше возвращаться тогда, когда спадет жара.
3. Пей много жидкости
В жару организм особенно нуждается в жидкости, так как ее недостаток может привести к обезвоживанию. В течение всей тренировки нужно периодически делать пару-тройку глотков воды и увеличить ее суточное потребление.
4. Уменьшай нагрузку
Тренировки можно продолжать в привычном режиме, если ты из прохладного офиса перемещаешься в комфортный зал. Но если ты весь день провела на жаре, или от работы до зала тебе предстоит попотеть в общественном транспорте, силовую нагрузку рекомендуется снизить на 30 процентов.
5. Одежда
В жару надевай на тренировки минимум одежды из натуральных материалов. При этом одежда, в том числе и обувь, должна быть легкой по весу. Чем больше поверхности тела открыто, тем ему легче охлаждаться в жару.
6. Отдай предпочтение групповым занятиям
Если ты не хочешь делать паузу, то лучше хотя бы на время отдать предпочтение таким групповым занятиям, как йога, пилатес, фитбол, аквааэробика или стрейчинг. Они не такие интенсивные, но при этом эффективные.
7. Занимайся на свежем воздухе
В жару лучше заниматься либо ранним утром, либо вечером, когда зной уже спадет. Можно выбрать езду на велосипеде, пробежки по парковым зонам, ролики или командные спортивные игры.
Ivona
banner

Советуем почитать