• пятница, 29 Марта, 09:19
  • Baku Баку 5°C

Удар по собственным интересам

02 июня 2017 | 13:53
Удар по собственным интересам

ТЕМА
МИД РФ передал советнику посольства Республики Молдова в Москве ноту, в которой сообщается, что в ответ на объявление пятерых сотрудников Посольства России в Кишиневе персонами нон грата Россия принимает аналогичные меры в отношении Молдовы. Упомянутым в ноте лицам предписано покинуть Россию в течение трех суток. Имена и должности сотрудников в ней не указаны.
Вместе с тем российский МИД выразил надежду, что власти Молдовы «осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации».
Конечно, как же не осознать? Да только вот позволять чужестранным шпионам и далее спокойно осуществлять незаконную деятельность на своей территории, думается, было бы весьма «контрпродуктивно» уже для самой Молдовы и ее государственных интересов.
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы уже подтвердило получение ноты от МИД России. Документ находится на рассмотрении.
Страх президента
А вот президент Молдовы Игорь Додон, который находится в Петербурге на Международном экономическом форуме, выразил надежду, что мер экономического и социального характера со стороны России в ответ на высылку дипломатов не последует. Опасения весьма оправданные, надо сказать. Достаточно вспомнить, что в качестве трудовых мигрантов на территории России находятся сотни тысяч граждан республики.
Додон объявил, что планирует в ближайшие дни встретиться с руководством РФ «на различных уровнях» после решения российского МИД о высылке пятерых молдавских дипломатов из страны. По его словам, за четверть века сотрудничества Москвы и Кишинева отношения сторон еще никогда не оказывались столь близко к пропасти, как в последнее время.
А помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин сообщит на встрече с Додоном на полях форума о последствиях, к которым может привести высылка Кишиневом русских дипломатов.
Очевидная угроза, не так ли? Ведь Москва вполне может принять решение о высылке из РФ всех вышеупомянутых трудовых мигрантов из Молдовы. Этот ход способен добавить серьезных проблем экономике республики, которую и без того богатой не назовешь.
Додон добавил также, что предпосылкой кризиса в двусторонних отношениях считает действия молдавского правительства и парламентского большинства, «которые принимают решения не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов».
Быстренько нашел «виноватых», нечего сказать. Никаких аргументов Додон, конечно же, не привел.
Четкие разъяснения
Тут необходимо отметить, что премьер-министр Павел Филип уже провел заседание правительства Молдовы, на котором объяснил произошедшее тем, что в отношении высланных граждан России поступила информация от молдавских спецслужб. «Я не могу сообщить все причины, которые были предоставлены спецслужбами, - заявил он, - но на карту поставлены национальные интересы, безопасность Молдовы, что приоритетнее других соображений».
К чести премьера, он отметил также, что принятие подобных мер и создание такой ситуации было нежелательным. По его словам, президент Додон не знал об этом решении и не мог на него воздействовать. Премьер-министр попросил чиновников политически не спекулировать данными мерами: «Уверяю вас, что были очень четкие элементы, которые привели нас к принятию этого решения. Мы и далее хотим хороших отношений с Россией, основанных на взаимном уважении».
Что в итоге?
Любопытно, что известное сетевое издание DSnews.ua называет несправедливостью то обстоятельство, что высланными из Молдовы оказались лишь пять российских «дипломатов». Поскольку и все остальные сотрудники Посольства России в Молдове занимаются, в принципе, тем же банальным шпионажем: «Плотность российской агентуры, гнездящейся в столице Молдовы (в различных партиях, фондах, общественных организациях и творческих объединениях, непрерывно восхваляющих Россию и Путина, обличающих «украинский фашизм» - и, естественно, не даром, а за российские деньги) достигла запредельной величины, так что сотрудникам российского посольства приходится инструктировать и финансировать их практически в три смены».
Надо сказать, что представители РФ в Молдове и без этого случая ведут себя чересчур вольно. Последним поводом для недовольства молдаван - впрочем, без каких-либо последствий - стало присутствие представителей Посольства России в Кишиневе на военном параде в Тирасполе, в котором совместно участвовали солдаты «армии ПМР» и российские «миротворцы»-оккупанты. Пример весьма показательный, не так ли?
Стоит отметить также, что в случае с высылкой молдавских дипломатов (которых, к тому же, никто в шпионаже не уличал) Россия оказалась в совершенно идиотском положении. Дело в том, что после инаугурации Додону позволили самому полностью подобрать состав посольства в Москве. То есть там работают только его люди, из пророссийской Партии социалистов. И теперь получается, что Кремль высылает своих же ярых сторонников. Выходит, удар по собственным интересам? Ведь в самой Молдове этих людей мало кому жаль, как не жаль и высланных российских дипломатов.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать