• пятница, 29 Марта, 01:22
  • Baku Баку 7°C

Уйти по-английски

01 июня 2017 | 12:00
Уйти по-английски

СИТУАЦИЯ
США, а вслед за ними и Великобритания приносят Евросоюзу неприятности. Выступление Ангелы Меркель после саммита G-9, в ходе которого она обвинила Вашингтон в предвзятом отношении к Евросоюзу, отношения США и Европы дали серьезную трещину. Этот саммит стал последней попыткой Старого Света вернуть Дональда Трампа, против которого выступал чуть ли не весь Евросоюз, на правильный политический путь.
Увы, этого не получилось. Трамп чуть ли не открыто заявил, что приехал в Европу как командир и дал понять, что США командуют парадом в Европе, что Америка - лидер, и ему наплевать на какие-то европейские особые интересы. Одним словом, как это было в Советском Союзе, Трамп объявил себя и Америку «старшим братом», которому должны беспрекословно подчиняться все, если хотят получить поддержку США.
Что же касается слов Ангелы Меркель о том, что Европа должна идти своим путем, на этот раз взъярился Трамп, который, как всегда, в своем Twitter жестко ответил ей: «У нас масштабный торговый дефицит с Германией, немцы также тратят намного меньше должного на НАТО и оборону. Это плохо для США. Это изменится».
Как оказалось, это не первое нападение Трампа на Германию. Неделю назад в разговоре с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером Трамп пожаловался на то, что Германия имеет большой профицит торгового баланса с США. И в продолжение очень резко высказался о немцах. «Немцы плохие, очень плохие. Посмотрите на миллионы автомобилей, которые они продают в США. Ужасно. Мы положим этому конец», - цитирует его Spiegel.
Надо сказать, что через день Меркель смягчила свою риторику, но на этом неприятности ЕС не закончились, а только начинаются. Как известно, головной болью для ЕС остается Brexit. Ни один раунд переговоров не дал положительных результатов, угрозы Евросоюза инициировать референдум в Шотландии, присоединение Северной Ирландии к Республике Ирландия отнюдь не испугали Лондон.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в очередной раз решила применить чисто женское оружие - каприз, так сказать, во благо страны. По ее словам, на переговорах с Евросоюзом об условиях Brexit нужна «трудная» женщина. Так вот она предупредила, что будет сложным собеседником на переговорах по выходу страны из Евросоюза, если это потребуется. При этом Мэй отметила, что у британцев есть возможность изменить свое будущее к лучшему, и она намерена этому способствовать.
«Это касается тяжелых переговоров по Brexit. И для того чтобы справиться с ними и поступать правильно во благо страны, нужна неуступчивая женщина, именно такой я и буду», - сказала британский премьер-министр, уточнив на какой неожиданный шаг может пойти Великобритания.
Евросоюз, по мнению Лондона, ставит «драконовские» финансовые условия по выходу. В Туманном Альбионе заявили, что не они должны платить Евросоюзу, а наоборот (Лондон требует возмещения затрат на миллиардные инвестиции в Евросоюз).
Взаимные притязания привели переговоры к тупику. Выход, который нашла Тереза Мэй, состоит в том, что Великобритания может выйти из состава Евросоюза без заключения специального соглашения с Брюсселем. По ее словам, страна откажется от переговоров, если не согласится с выдвигаемыми ЕС условиями по Brexit. То есть Тереза Мэй недвусмысленно дала понять, что Великобритания может уйти «по-английски», не прощаясь, да еще хлопнув дверью. Интересно то, что это заявление было сделано во время тяжелых открытых дебатов с лидером Лейбористской партии Джереми Корбином.
«Мы будем вести переговоры, чтобы заключить правильную сделку, но, как я уже говорила, плохая сделка -это уже не сделка. Мы должны быть готовы выйти без соглашения», - отметила премьер-министр, добавив, что это важный момент в истории страны, и у Лондона есть возможность действительно изменить страну к лучшему в будущем.
Именно после этой жесткой риторики СМИ назвали ее победителем очередных дебатов.
С приближением выборов в английский парламент (8 июня текущего года) риторика Терезы Мэй становится все жестче. Не исключено, что на это повлиял и визит Трампа, а также его отношение к Европе. Мэй почувствовала «спину» и фактически идет ва-банк. Теперь у нее главная задача - привлечь на свою сторону как можно больше парламентариев в новом составе. Скорее всего, это у нее получится, так как последние высказывания чиновников Евросоюза в отношении ухода Англии возмутили даже самых ярых пессимистов Brexit. Англичане, как и американцы, не любят, когда в них тычут пальцем, могут откусить руку до локтя. Если развод с ЕС будет скандальным, Англия может спровоцировать exit в тех странах, где к этому есть склонность.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать