• пятница, 29 Марта, 10:46
  • Baku Баку 5°C

Ученые: Найдено вещество, способное замедлить процесс старения кожи

31 мая 2017 | 19:35
Ученые: Найдено вещество, способное замедлить процесс старения кожи
Ученые в ходе исследований обнаружили вещество, которое способно замедлить процесс старения кожи. Соответствующая работа была организована экспертами из США, представляющими Мэрилендский университет.
Как оказалось, необычными свойствами обладает краситель метиленовый синий, тестирование которого продолжалось в лаборатории в течение четырех недель. Для исследования использовались клетки кожи граждан, у которых имелась прогерия. Последняя являет собой редкое заболевание, как правило, генетическое, сопровождающееся преждевременным старением. Помимо упомянутого красителя тестировались и другие антиоксиданты, а именно ацетилцистеин, MitoTEMPO, а также MitoQ.
В ходе старения ключевую роль играют активные формы кислорода, а больше остальных - супероксид-анион, генерирующийся в дыхательной цепи митохондрий. Опасность его в том, что он имеет способность повреждать и здоровые клетки тоже. Итоги тестов показали, что метиленовый синий лучше остальных справился с замедлением процесса старения кожи. Его эффективность удалось доказать и на коже пожилых граждан. Плюсом красителя ученые считают его долгосрочное воздействие.
«ActualNews»
banner

Советуем почитать