• суббота, 20 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 14°C

Знаковая личность

31 мая 2017 | 18:59
Знаковая личность

МЭТР
Имя композитора, народной артистки Азербайджана, «Артиста мира» UNESCO, профессора Франгиз Ализаде не нуждается в представлении. Яркая творческая и обширная музыкально-общественная деятельность Франгиз ханым у всех на виду. Ее многогранно одаренная личность реализуется в различных ипостасях: композитор-новатор, пианистка-виртуоз, требовательный дирижер, вдумчивый теоретик, опытный педагог, блестящий оратор и собеседник.
Для музыкальной культуры Азербайджана Франгиз Ализаде - знаковая личность, снискавшая большую славу не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Достойно представляя национальную музыку на мировой арене, она приумножает славу азербайджанской композиторской школы, традиции ее классиков, вносит большой вклад в укрепление контактов с музыкантами зарубежных стран, в культурный диалог Востока и Запада.
Творчество Франгиз Ализаде охватывает все жанры музыкального искусства, ее перу принадлежат оперы, балеты, оратории, концерты, симфонические, камерно-инструментальные и вокальные сочинения. Тема родины, ее природа, поэзия, искусство красной нитью пронизывает содержание многих ее произведений. Достаточно назвать некоторые из них: оперы «Интизар» и «Ее имя означает море», оратория «Песни моей страны», инструментальные композиции «Габиль саягы», «Мугам саягы», «Дервиш», «Дениз», «Оян», «Дастан», «Янар даг», концерт для виолончели с оркестром «Мярсия», квинтет «Абшерон».
Произведения композитора широко исполняются в различных странах мира - от США до Японии и Китая, они звучат в самых престижных концертных залах и на театральных сценах, снискали любовь тысяч слушателей и зрителей. С большим удовольствием произведения Ф.Ализаде в свой репертуар включают такие всемирно известные исполнители-солисты, как Иван Монигетти, Девид Герингас, Йо Йо Ма, Эвелин Гленни, Элизабет Мозер, Хилари Хан, знаменитые ансамбли - «Кронос» (США), «Аннекс» (Канада) и «Танг» (Сингапур), «Амалтея» (Швейцария), Die 12 Cellisten der Berliner Philormoniker (Германия) и многие другие.
Что же привлекает слушателей в сочинениях Франгиз Ализаде? В чем секрет их необычайной притягательной силы? Думается, он заключен в том блестящем мастерстве, которое позволило композитору создать индивидуальный синтез мугама с современными средствами композиторского письма. Музыка Ф.Ализаде напоена неисчерпаемым интонационным богатством азербайджанского мугама, который преломляется в ее сочинениях сквозь призму мышления композитора ХХI века, имеющего огромный интеллектуальный и профессиональный фундамент. Именно этот синтез создает тот особый эмоционально-художественный колорит, неповторимый магический смысл, который притягивает к ее произведениям и исполнителей, и слушателей.
Текущий год для Франгиз Ализаде юбилейный. И потому не удивительно, что средства массовой информации нашей страны чаще, чем обычно, сообщают о ее новых произведениях, блестящих зарубежных премьерах, творческих встречах, интересных проектах. Юбилейные мероприятия, посвященные творчеству Ф.Ализаде, проходят за рубежом с начала года. Уже состоялась серия концертов из ее произведений в исполнении ведущих музыкальных коллективов Европы и Америки. В рамках проекта «Лучшие квартеты мира» прославленный квартет «Кронос» начал свое мировое турне с исполнения уже апробированных, получивших широкую известность произведений Франгиз Ализаде - «Оазис», «Мугам саягы», «Дансе». Эти произведения в качестве образцовых используются ими также при проведении мастер-классов с теми, кто совершенствует свое мастерство в игре на струнных инструментах.
В Германии на сцене Театра оперы и балета старинного города Кобург на музыку Ф.Ализаде была сделана новая хореографическая партитура и уже несколько месяцев с успехом проходят спектакли под названием Secret Affairs («Таинственные приключения»). В Торонто (Канада) прошли премьерные показы проекта «Oyan!» - сценического представления, основанного на музыке одноименного сочинения композитора. Кстати, балеты на музыку Ф.Ализаде (Stadt-Graniza, Optical İdentity) ставились и раньше - на сценах Хельсинки, Нью-Йорка, Мюнхена, Стамбула и других городов, а на Бродвее балет «Song of Azerbaijan» шел аж три сезона подряд.
Известный немецкий оркестр DrezdenSimfonietta в свое гастрольное турне включил произведение Ф.Ализаде Crossing-II, которое с успехом звучало в городах Польши и Германии в январе-феврале этого года.
Текущий год для Ф.Ализаде не только юбилейный, но и проходит под знаком личности гениального поэта и мыслителя Востока, философа-суфия Имадеддина Насими, 600-летие со дня смерти которого отмечается в этом году. Подлинный триумф сопутствовал премьере нового сочинения Франгиз Ализаде «Пассионы по Насими», состоявшейся в апреле в городе Амстердам (см.«Каспiй», №80, 6 мая с.г. - «Франгиз Ализаде.Пассион. Насими. Алеппо»). Широкомасштабное полотно протяженностью 35 минут, написанное для хора, солиста-баритона и симфонического оркестра, создано на тексты газелей Насими. Премьера его состоялось в концертном дворце Amsterdam Royal Concertgebouw в исполнении Королевского симфонического оркестра и хора под руководством дирижера Мартинса Браббинса с участием солиста Мангеймского оперного театра, известного певца Авеза Абдуллы. Поэзия Насими звучала на азербайджанском языке, а перевод, выведенный на экран, дал возможность слушателям воспринимать не только музыку, но и ее смысловое содержание. Композитор в развернутой музыкальной форме средствами современной музыки представила слушателям жизненный путь выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя, отразила присущие средневековому Востоку суфийские философские идеи.
И вот совсем недавно в штаб-квартире UNESCO в Париже в связи с юбилейной датой Насими вновь прозвучали два произведения Ф.Ализаде - «Мугам саягы» и «Дервиш». Эти сочинения легли в основу хореографического представления, где слушатели имели возможность не только видеть музыкантов-исполнителей, но и наблюдать сценическое действие. Его осуществляли пять танцоров - солистов Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Один из них воплощал образ Насими, пребывающего в постоянном поиске истины и в борьбе за справедливость, остальные представляли символические образы Добра и Зла, в борьбе которых раскрывалась художественная идея постановки. Музыкальное представление Франгиз Ализаде помогло слушателям глубже проникнуть в мир поэзии Насими, а ее глубокое эмоциональное воздействие заставило присутствующих еще больше полюбить поэзию гениального поэта. Бурными аплодисментами и стоящей овацией зрители приветствовали произведения Ф.Ализаде.
Добавим, что в исполнении немецкого квартета Armida на YouTube уже размещено исполнение упомянутых сочинений («Мугам саягы» и «Дервиш»), на фоне которых композитор вдохновенно читает стихи гениального поэта, полные глубокой печали и философских размышлений.
Юбилейные концерты Фрагиз Ализаде пройдут и в Баку. В рамках юбилейных мероприятий уже состоялся показ ее оперы «Интизар» на сцене Театра оперы и балета, как всегда привлекшей большую аудиторию. Патриотическая тема, высокий этический смысл, яркость музыкальных характеристик персонажей, красочность оркестра - все эти достоинства ставят оперу на вершину современной академической музыки.
В ближайшее время наших слушателей ждет не одна встреча с прекрасной музыкой замечательного композитора.
Сегодня Франгиз Ализаде справедливо называют одним из лучших композиторов мира. Не случайно она - единственный в Азербайджане носитель титула «Артист мира» UNESCO. Накануне дня рождения распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Франгиз Ализаде была награждена орденом «Шараф», а до этого события Президиум Национальной академии наук избрал ее членом-корреспондентом НАНА. В эти юбилейные дни пожелаем Франгиз ханым крепкого здоровья и новых триумфальных премьер!
Наталья ДАДАШЕВА,
музыковед, доктор философии по искусствоведению

От редакции: Коллектив газеты «Каспiй» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра и желает ей долгих лет и новых творческих успехов на нелегком пути пропаганды национального музыкального искусства.
banner

Советуем почитать