• четверг, 28 Марта, 23:34
  • Baku Баку 13°C

Как бросить курить: эффективные советы

31 мая 2017 | 17:52
Как бросить курить: эффективные советы
Сегодня, 31 мая, отмечают Всемирный день без табака. Мы поделимся с тобой секретами, которые помогут навсегда избавиться от курения.
1. Выбирай правильную еду. Ученые попросили 200 заядлых курильщиков назвать продукты, которые ухудшают вкус сигарет. Из них 19% заявили: вкус табака становится непереносимым, когда они употребляют молочные продукты. Около 16% убеждены, что с сигаретами несовместимы фрукты и овощи. Еще 14% респондентов уверены, что вкус сигарет портят сок и вода.
А чтобы обмануть аппетит, который становится просто зверским, когда бросаешь курить, всегда держи под рукой плитку горького шоколада. Кусочек шоколада не только притупит разыгравшийся аппетит, но и поддержит сосуды, очищая их от вредного холестерина.
2. Займись йогой. Дыхательные упражнения смогут быстрее очистить легкие, а упражнения йоги (асаны), к примеру, известная многим «поза трупа», снимут напряжение и помогут расслабиться, избавив от мыслей о сигарете.
3. Откажись от кофе и алкоголя. Сделай это хотя бы на первых порах, как бросишь курить. Ведь эти продукты имеют свойство усугублять тягу к никотину.
4. Создай вокруг себя зону, свободную от курения. Попроси своих родственников не курить дома (ты имеешь на это полное право!), а сотрудников – в твоем присутствии. Убери из квартиры вещи, напоминающие тебе о сигаретах – пепельницы, зажигалки и т.д. А на работе вместо перекура подари себе другой отдых – съешь яблоко, выпей чашку зеленого чая или прогуляйся на улице.
5. Бросай курить постепенно:
возьми за привычку не выкуривать сигарету полностью, а оставлять большой бычок;
по несколько раз откладывай каждый следующий перекур: до выхода из дома, до приезда на работу, до обеда и т.д.;
каждый раз, потянувшись за сигаретой, на секунду задержись, задумайся и ответь себе на вопрос: «А зачем? Для чего я это делаю?», и только потом закури;
сокращай по 1 сигарете в день (в 3 дня/в неделю) и дай себе обещание, что бросишь, когда дойдешь до одной сигареты в день.
Даже если эти маленькие хитрости не помогут тебе бросить курить сразу, все равно пойдут на пользу. Врачи утверждают, что благодаря такому поведению накапливается постепенно «критическая масса мотивации» – и однажды... Ты обнаружишь, что курить больше не хочется!
Ivona.ru
banner

Советуем почитать