• суббота, 20 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 15°C

Бахар Мурадова: «В Азербайджане более 300 тысяч детей – беженцы и вынужденные переселенцы»

31 мая 2017 | 13:21
Бахар Мурадова: «В Азербайджане более 300 тысяч детей – беженцы и вынужденные переселенцы»
В Милли Меджлисе Азербайджана проводится заседание подкомитета по проблемам детей Комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здоровью и постоянному развитию.
Как сообщает АПА, в рамках заседания организована парламентская сессия «Защита детей и повышение их знаний в цифровой среде».
Выступившая на мероприятии вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова отметила, что Азербайджан всегда выступал с законодательными инициативами в сфере прав человека. По ее словам, эти законы создают хорошие условия для регулирования вопросов в этой сфере. Вице-спикер отметила, что в Азербайджане принимаются важные шаги в сфере информационной безопасности детей. Она отметила важность сотрудничества с ПАСЕ в этой сфере.
Председатель подкомитета баронесса Дорин Массей отметила, что в современном мире люди пользуются возможностями интернета. По ее словам, наряду с этим родители должны понимать, что эти возможности могут отрицательно влиять на детей, привести к их эксплуатации. Д.Массей отметила, что ПАСЕ придает особое значение безопасности детей и подчеркнула, что за стратегией по правам детей наблюдает специальная комиссия.
Депутат Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева сказала, что проведение заседания в Азербайджане имеет большое значение. Она отметила важность распространения достигнутого в этой области опыта.
Председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Агия Нахчыванлы сказала, что 30 процентов населения Азербайджана составляют дети. По ее словам, проблема детей в Азербайджане всегда находится в центре внимания и забота к детям в стране растет с каждым годом. По словам депутата, Азербайджан присоединился ко всем международным документам в связи с правами детей. Она подчеркнула, что в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта нарушены права и детей: «В то же время в Азербайджане более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Более 300 тысяч из них это дети. Это является одним из важных факторов, приводящих к нарушению прав детей».
Заседание продолжится в течение дня.
banner

Советуем почитать