• пятница, 19 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 13°C

Трамп: «Я высоко ценю роль Азербайджана в глобальной энергетической безопасности»

31 мая 2017 | 12:25
Трамп: «Я высоко ценю роль Азербайджана в глобальной энергетической безопасности»
Президент США Дональд Трамп в своем приветственном письме к участникам ХХIV Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2017», а также VII Каспийской международной выставки энергетики и альтернативной энергии, отметил, что ценит партнерство между Азербайджаном и США.
«Я ценю партнерство, которое США и Азербайджан построили за течение последней четверти века, и ожидаю его дальнейшего роста», - сказал Трамп. Обращение президента США Дональда Трампа было зачитано заместителем помощника по энергетической дипломатии госсекретаря США Робин Данниган.
Он передал свои наилучшие пожелания Президенту и народу Азербайджана по случаю этой ежегодной выставки и конференции в Баку.
Трамп отметил, что США по-прежнему твердо привержены «Южному газовому коридору» и приветствуют усилия Азербайджана и его международных партнеров по реализации этого проекта.
«Я высоко ценю важную роль Азербайджана в глобальной энергетической безопасности, включая развитие и экспорт энергоресурсов из Каспийского региона», - сказал президент США.
Он также отметил, что поддерживает и приветствует усилия Азербайджана по диверсификации экономики и рассчитывает на развитие двустороннего сотрудничество в новых сферах.
«США готовы работать с Вами, в то время когда Вы продолжаете проводить экономические и правительственные реформы», - сказал Трамп.
Он также отметил, что США также привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках процесса Минской группы, и отметил, что его урегулирование будет способствовать укреплению региональной безопасности.
«Американцы надеются, что процветание и стабильность в Азербайджане будут расти, и эта конференция и проект «Южный газовый коридор» важны для достижения этих целей», - сказал Трамп.
«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.
Trend
banner

Советуем почитать