• четверг, 25 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 14°C

Под председательством президента прошла конференция, посвященная итогам исполнения Госпрограммы по развитию г. Баку и его поселков (Обновлено)

23 декабря 2013 | 17:45
Под председательством президента прошла конференция, посвященная итогам исполнения Госпрограммы по развитию г. Баку и его поселков (Обновлено)
Третья государственная программа социально-экономического развития города Баку и столичных поселков будет принята в 2014 году, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В понедельник И.Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам реализации "Госпрограммы социально-экономического развития города Баку и столичных поселков в 2011-2013 годах".
Отмечая успешную реализацию госпрограммы, глава государства подчеркнул, что развитие наблюдается не только в центре Баку, но также и в его поселках и пригородах.
И.Алиев подчеркнул, что основной целью госпрограммы являлось решение в кратчайшие сроки существующих проблем в бакинских поселках. Он отметил, что в этом направлении уже достигнуты важные результаты, реализованы крупные инфраструктурные проекты по обеспечению электроэнергией, газификации, улучшения инфраструктуры водоснабжения, восстановлению отопительной системы, прокладки новых дорог, созданию социальных и общественных зон.
Президент отметил важность уделять больше внимания инфраструктурным вопросам в Баку и его поселках и в будущем.
Касаясь важности усиления контроля над процессом строительства новых жилых зданий в столице, президент подчеркнул целесообразность создания в Баку парков и зон отдыха.
И.Алиев отметил, что в 2013 году было обеспечено успешное динамичное развитие Азербайджана. По его словам, рост ВВП в текущем году составил 6%, при этом ненефтяной сектор вырос на 10%.
Глава государства подчеркнул, что основным направлением проводимой в стране политики является реализация экономических реформ, которые получают высокую оценку ведущих мировых финансовых структур.
"В основе нашей политики лежат государственные интересы, а также единство народа с властью", - отметил И.Алиев.
По словам главы государства, Баку превратился в один из мировых центров, и, таким образом, азербайджанская столица заняла достойное место на карте мира.
Президент отметил, что за последние 10 лет были реализованы две государственные программы социально-экономического развития регионов, реализация которых привела к весомым результатам развития регионов страны.
На конференции глава государства отметил, что 2014 год является важным периодом с точки зрения подготовки к проведению первых Европейских (олимпийских) Игр в азербайджанской столице в 2015 году, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Коснувшись нефтяной стратегии Азербайджана, президент И.Алиев, говоря о реализуемых в этой области проектах, отметил, что недавний запуск проекта «Шахдениз-2» станет еще одним вкладом в независимое развитие нашей страны в будущем.
Отметив необходимость продолжения в будущем проектов строительства новых электростанций, газофикации, проведения линий питьевой воды и канализации, отопительной системы, президент Азербайджана дал поручение о реконструкции лифтового хозяйства, прокладке новых дорог, улучшении положения в сфере общественного транспорта, строительстве новых станций метро.
Глава государства, коснувшись важности усиления контроля за строительством новых жилых зданий в Баку, отметил необходимость удержания в центре внимания вопроса создания в столице парков и мест отдыха, передает АПА.
На мероприятии также выступили глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов, министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов и председатель Открытого акционерного общества «Азеристиликтеджхизат» Яшар Гасанов, передает АзерТАдж.
banner

Советуем почитать