• пятница, 19 Апреля, 05:09
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанские потребители покупают просроченные сигареты – ССП

29 мая 2017 | 13:46
Азербайджанские потребители покупают просроченные сигареты – ССП
В настоящее время на азербайджанском рынке реализуется примерно до 70% просроченной табачной продукции. В связи с этим в киосках можно купить сигареты пятилетней давности. Об этом Sputnik Азербайджан заявил председатель неправительственной организации Союз свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
По его словам, на упаковках сигарет и другой табачной продукции производитель обязан указать дату производства и срок годности. «В мире нет ничего бесконечного. Все, что создал человек, не может быть долгосрочным. Даже на заседании в Милли Меджлисе я заявил, что отсутствие этой информации — следствие влияния, которое имеют на парламент и чиновников производители. Они хотят сделать свою продукцию «бессмертной», — заявил он.
Гусейнов утверждает, что любые продаваемые сигареты имеют срок годности всего один год. Однако он отметил, что в течение 15 лет так и не смог добиться, чтобы производители наконец-то стали указывать дату производства и сроки годности. Наряду с этим он сообщил, что пытается добиться, чтобы в Азербайджане прекратили продажу сигарет без фильтра.
Председатель Союза свободных потребителей отметил, что направил эти предложения в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту, но, несмотря на это, не надеется, что такие условия войдут в перечень государственного стандарта. Он добавил, что азербайджанские потребители покупают не только просроченные сигареты, но и, сами того не подозревая, приобретают контрабандную табачную продукцию, составляющую 25% местного рынка.
banner

Советуем почитать