• четверг, 28 Марта, 18:06
  • Baku Баку 13°C

Черногория заявила о вмешательстве России во внутренние дела страны

29 мая 2017 | 13:35
Черногория заявила о вмешательстве России во внутренние дела страны
Министр иностранных дел Черногории Срджан Дарманович заявил, что Россия серьезно вмешалась во внутренние дела республики, пытаясь помешать намерению ее властей вступить в НАТО, сообщает Радио и телевидение Черногории (RTCG).
«Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит политику сфер интереса и выступает против расширения НАТО. Мы решили, что свои основные цели мы будем определять сами, и были удивлены тем, насколько сильно Россия вмешалась, и, конечно, мы защищались», - приводит телеканал слова Дармановича, сказанные словацкому агентству TASR.
Он обвинил Россию в том, что некоторые ее «государственные органы» якобы оказались замешаны в попытке госпереворота во время выборов в стране в октябре прошлого года, открыто поддержав оппозицию, которая выступает против вступления страны в НАТО.
«Наше членство в НАТО не направлено против кого-либо, в том числе против России. Но, конечно, мы не можем согласиться с тем, что кто-то решает, где нам быть. У нас есть экономические отношения с Россией, которая не является нашим главным экономическим партнером, входит в первую десятку. У нас было и еще есть много туристов из России, а российские инвестиции в нашу экономику показали себя неэффективными», - заявил глава черногорского внешнеполитического ведомства.
6 ноября 2016 года главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич заявил, что группа граждан Сербии, Черногории и России пыталась 16 октября осуществить теракт в Черногории.
По словам Катнича, «организаторы этой группы, националисты из России», считали, что «власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно свергнуть силой». При этом, подчеркнул прокурор, у Черногории «нет никаких доказательств, что государство Россия во все это вовлечено». В Черногории 16 октября были арестованы 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке терактов.
Согласно расследованию спецслужб Великобритании и США, покушение на премьер-министра Черногории Мило Джукановича готовилось в Москве на «высшем уровне».
Подобные обвинения вызвали резкую реакцию в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил заявления прокурора Черногории Катнича безответственными, а министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал их «высосанными из пальца».
Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг посчитал попытку госпереворота в Черногории аргументом для вступления страны в альянс.
Newsru.com
banner

Советуем почитать