• пятница, 29 Марта, 12:54
  • Baku Баку 14°C

Строительство Трансадриатического трубопровода идет по плану – Snam

29 мая 2017 | 11:38
Строительство Трансадриатического трубопровода идет по плану – Snam
Процесс строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР) ведется в соответствии с планами начала поставки азербайджанского газа, с месторождения «Шах Дениз-2», в Европу в 2020 году, сказал Trend источник в итальянской компании Snam, является одним из акционеров TAP.
Источник отметил, что, подготовлена площадь для строительства микротоннеля после безопасной пересадки оливковых деревьев на этой территории.
ТАР и в целом «Южный газовый коридор» является ключевым проектом, как для Италии, так и для всей Европы, добавил источник.
«Южный газовый коридор» предоставляет конкретную возможность для дальнейшей диверсификации источников и маршрутов поставок газа в Европу, а также для укрепления безопасности поставок, сказали в компании.
«Со своим опытом и возможностями, Snam оказывает поддержку TAP в процессе получения соответствующих разрешений связанных с реализацией проекта, и предоставляет услуги по управлению проектом в Италии, с целью обеспечения доставки каспийского газа в Европу в запланированные сроки», - сказал источник.
Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.
TANAP, который также входит в состав «Южного газового коридора», ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.
Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.
banner

Советуем почитать