• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

Джон Траволта подарил свой Boeing-707 музею

28 мая 2017 | 17:35
Джон Траволта подарил свой Boeing-707 музею
Американский актер Джон Траволта сообщил, что дарит свой лайнер Boeing-707 австралийскому обществу, занимающемуся восстановлением исторических лайнеров. Заявление артиста размещено на его официальном сайте.
«Я очень рад сделать это историческое заявление: мой любимый самолет Boeing-707 передается в дар Обществу восстановления исторических самолетов (Historical Aircraft Restoration society (HARS)), расположенному в Альбион-Парке, в 140 километрах к югу от Сиднея в Австралии», — заявил Траволта.
Траволта напомнил, что его Boeing-707 с 1964 года летал в австралийской авиакомпании Qantas, после чего был переоборудован для частного использования.
«Самолет потребует много работы для того, чтобы восстановить его до летного состояния. Но, увидев страсть в глазах представителей HARS, у меня нет сомнений, этот красавец снова поднимется в воздух», — надеется актер.
Президент HARS Боб Де Ла Ханти (Bob De La Hunty) в интервью австралийскому изданию Illawarra Mercury заявил, что в ближайшее время команда инженеров отправятся во Флориду, чтобы помочь подготовить самолет Траволты для полета в региональный аэропорт Иллавара, расположенный в регионе Новый Южный Уэльс (Австралия).
Предполагаемую дату рейса он не назвал, но заверил, что Джон Траволта обязательно будет на борту лайнера, когда тот совершит перелет из США в Австралию.
Джон Траволта известен своей страстью к авиации. Его особняк во Флориде с личным аэропортом обошелся актеру в 12,5 миллиона долларов. В доме предусмотрена парковка для двух лайнеров — Boeing-707 и бизнес-джета Golfstream.
У актера есть лицензия пилота, а общий налет составляет несколько тысяч часов. Именно на этом Boeing-707 Траволта несколько раз прилетал в Россию. За штурвалом находился сам актер.
Австралийское общество HARS основано в 1979 году группой энтузиастов. Оно занимается восстановлением до летной годности самолетов, которые сыграли значительную роль в развитии авиации Австралии. Их музей расположен в Австралии в Illawarra Regional Airport, экспозиция насчитывает 25 лайнеров.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать