• четверг, 25 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 21°C

Социальный сепаратизм

27 мая 2017 | 11:45
Социальный сепаратизм

Говоря о так называемой «Донецкой народной республике», чаще всего причиной ее возникновения называют ментальную несовместимость «хохлов» и «москалей». Но это тема избитая и во многих случаях инспирированная, поскольку лежит на поверхности. Но вот тема социальных корней сепаратизма в Украине практически полностью замалчивается. В то же время проблема заключается не только в агрессии Москвы и «паранойе» команды Путина.
Основные составляющие кризиса

За Кремлем водится грешок - он долгие годы подогревал сепаратистские настроения на юго-западе от себя, а затем пошел на прямое вооруженное вмешательство, засылая наемников и вооружение, обстреливая территорию и финансируя войну. Но именно расслоение в постсоветский период привело к возникновению в разных частях Незалежной, прежде всего в Крыму и на Донбассе, широкой социальной базы и соответствующих настроений.
Сепаратизм «ДНР» весьма неоднозначен и имеет несколько составляющих. Прежде всего это социально-классовая составляющая, которая не вписывается в языковую, этно-конфессиональную схему, удобную как для Кремля, так и для Киева. Значительное число населения неконтролируемой части Донбасса, включая так называемых ополченцев, по крайне мере, в начале конфликта, полагали, что выступают против царящей в Украине вопиющей социальной несправедливости, против политического и имущественного неравенства, наконец, против эксплуататорского класса за некое справедливое, без эксплуатации человека человеком, общество, каковое, по их мнению, должно быть установлено в мифической и уже не состоявшейся «Новороссии» под мудрым, суровым, но справедливым скипетром Кремля.
Таким образом, и украинская, и российская олигархические власти имеют одинаковые классовые интересы, сколько бы их элиты ни упражнялись в патриотизме, «гневно клеймя агрессора». Что же касается наивной веры части населения Донбасса в то, что «ЛДНР» сможет стать шагом к некоему справедливому общественному устройству, очевидно, что «товарищи идут неверной дорогой», а справедливое общество в рамках «новороссий» и «донецкой и луганской республик» - это и вовсе утопия. Куда это ведет хорошо видно на примере кланово-мафиозных образований вроде Карабаха, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, находящихся под протекторатом все того же Кремля.
Социальная составляющая сепаратизма свидетельствует о том, что в Украине имеет место тот классовый конфликт, которого давно следовало ожидать из-за катастрофического имущественного расслоения. Просто социально-классовый конфликт, с одной стороны, объективно, а с другой умышленно скрыт ментально-территориальными и национально-языковыми противоречиями, а также империалистической агрессией Кремля.
Что хочет рядовой сепаратист
Чтобы лучше понять причины сепаратизма, следовало до начала крымской операции присмотреться и прислушаться не столько к тем, кто стрелял, взрывал и убивал, сколько к обычным обывателям, являющимся сторонниками «братского единения» с Россией. В ту пору постсоветское информационное пространство на полуострове изо­биловало интересными высказываниями типа: «Украина - недогосударство, которое нам ничего не дало… Путин послал войска, чтобы они освободили нас от олигархов. Возвращаемся на родину, в СССР…». Видите, как хлестко. Радость по поводу прихода российских войск сопровождалась размахиванием не только российскими триколорами, но и советскими флагами, а на площадях звучали советские песни и даже «Интернационал».
Можно много и справедливо говорить о том, что обыватели одурачены московской пропагандой, которая долгие годы на полуострове промывала мозги по поводу того, что в Украине в нищете и под националистическим гнетом страдают «русские люди», и о «великой, встающей с колен России, которая заставляет себя уважать коварный Запад и в которой пенсии и зарплата в несколько раз выше, чем в Украине».
Но дело в том, что за время независимости многие граждане действительно впали в нищету, выброшены на обочину жизни, утратили социальный статус и самоуважение, а посему ощутили полнейшую пустоту перспектив и смысла бытия.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать