• пятница, 29 Марта, 08:44
  • Baku Баку 5°C

Преднамеренная рассеянность

27 мая 2017 | 10:55
Преднамеренная рассеянность

РЕГИОН
Американские военные потеряли в Ираке и Кувейте оружие, боеприпасы и снаряжение стоимостью свыше миллиарда долларов. Интересно, что правительство, включая Пентагон, упорно замалчивает проблему, однако все тайное становится явным – о ситуации заявила неправительственная организация Amnesty International, изучив законспирированные документы Минобороны США. Очевидно, что техника эта передана сирийским курдам, так что и она, и боеприпасы непременно будут использованы против Турции. Это не предположение, просто логика последних событий, а также откровенное недопонимание между главой Белого дома Дональдом Трампом и главой Ак Сарая Реджепом Тайипом Эрдоганом вынуждают думать так.
Вот какой коленкор
Согласно данным аудита американских военных от сентября 2016 года, у них, оказывается, «отсутствуют точные и актуальные данные о количестве и местоположении» большого количества оружия, доставленного в Кувейт и Ирак для вооружения новой иракской армии.
Речь идет о десятках тысяч автоматов общей стоимостью $28 млн, о сотнях минометных снарядов и бронированных внедорожников Humvee, которые вроде как планировалось поставить новоявленным союзникам в лице правительственной армии, а также бойцам шиитского ополчения и пешмерги.
Ну что тут можно сказать? Михаил Жванецкий по этому поводу неизменно хохмит: «Не смешите мои тапочки». В любой армии мира находится на особом учете (хотя бы из соображений общественной безо­пасности) каждый патрон, не говоря о рожке автоматического оружия и тем более бронетранспортере, а тут такая петрушка.
Кроме того, обеспечение надежной сохранности оружия и боеприпасов является важнейшей обязанностью командиров и начальников всех степеней. Они отвечают за это, как минимум под страхом следствия, в подчиненных воинских частях, подразделениях и обязаны постоянно иметь точные сведения об этом, обеспечивая строгий порядок в организации их охраны, учета, хранения, выдачи и использования, исключающий возможность утраты и хищения, и проводить проверки состояния мест хранения оружия и боеприпасов, а также немедленно принимать меры к устранению выявленных недостатков.
Очевидно и то, что командиры (начальники), не принявшие должных мер к обеспечению сохранности оружия и боеприпасов и допустившие их потерю, согласно внутреннему уставу должны привлекаться к ответственности в установленном законодательством порядке.
Однако мы до сих пор не слышали ни об одном случае привлечения начальников к ответственности за потерю на Ближнем Востоке вооружения и боеприпасов. Хотя в упомянутом выше аудите Amnesty International говорится о том, что практически все отчеты о складировании и передаче оружия были американцами выполнены от руки и изобиловали ошибками и большое количество заокеанского оружия давно уже попало в руки многочисленных вооруженных группировок, воюющих в Ираке. Очевидно, что выводов сделано не будет, потому не Конгресс и даже не органы надзора, а неправительственная организация (!) призвала официальный Вашингтон улучшить систему контроля за поставками оружия…
Сомневаемся, однако
Очень даже сомнительно, что халатное отношение американских военных к сохранности вооружения является обыденным явлением. Очевидно, что эта оружейная «небрежность» была допущена сознательно. Достаточно вспомнить, что Пентагон в октябре
2015 года под соусом борьбы с так называемым «Исламским государством» (ИГ) передал террористам партии «Демократический союз» (сирийское крыло террористической «Курдской рабочей партии» аж 50 тонн боеприпасов.
И где заговорило это оружие? Конечно же, в руках террористов, взрывающих города и веси братской страны. Надо сказать, что благодаря поставкам США у террористов «КРП» и ее ответвлений на севере Сирии уже скопилось оружие, достаточное для того, чтобы вооружить небольшую армию. Через районы Синджар на севере Ирака и Карачок на юго-востоке Сирии террористы переправляют часть этого оружия и боеприпасов в Турцию.
9 мая президент США Дональд Трамп пошел еще дальше, подписав распоряжение о поставках Пентагоном оружия так называемым Сирийским демократическим силам, состоящим в основном из боевиков курдских отрядов народной самообороны. А с 15 по 20 мая США доставили террористам через иракско-сирийскую границу в город Хасеке 100 грузовиков с вооружением, техникой и боеприпасами. В том числе 80- и 120-мм минометы, гранатомет MK19, автоматическое стрелковое оружие (M4, Gabrine и M16), военный автомобиль Humwee и бронированные машины пехоты Cougar.
Постреляют и вернут
Вашингтон на голубом глазу уверяет, что союз с курдами всего лишь тактический, а оружие им передано исключительно для освобождении Ракки от ИГ и что после того как город будет взят, он «заберет оружие обратно».
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», вряд ли официальная Анкара верит гарантиям США, памятуя о том, что когда это выгодно, Вашингтон с легкостью забывает о данных обещаниях. Совершенно очевидно, что гринго все еще не отказались от реализации пресловутого проекта «Нового Ближнего Востока», предусматривающего создание «Курдистана» за счет территорий Сирии, Ирака и Турции.
Не случайно ведь они, вторгшись в Ирак в 1991 году, отправили курдские группировки вместе с семьями (порядка 10 тысяч человек) на подготовку на остров Гуам. Заметим, что значительную часть чиновничьего, административного и политического персонала сегодняшнего северного Ирака составляют именно эти люди, получившие образование в США.
То же самое происходит сейчас на севере Сирии - техника, передаваемая ПДС, боеприпасы непременно будут использованы против братской страны. Поэтому Анкаре для обеспечения своей государственной безопасности всенепременнейше придется выбить террористов с гряды Кандиль и разместить там свой гарнизон, чтобы надежнее было.
С другой стороны, с началом операции в Ракке Турция должна приступить к операции по уничтожению лагерей террористов ПДС, находящихся в Тель-Абьяде, Африне, Синджаре и представляющих для нее особую стратегическую угрозу. Так что если братская страна намерена основательно обеспечить свою безопасность, ей придется чихнуть на мнение Запада, рискнуть и взять инициативу в регионе в свои руки.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать