• пятница, 29 Марта, 05:21
  • Baku Баку 7°C

Зрелища без хлеба

28 мая 2017 | 10:28
Зрелища без хлеба

РЕГИОН
Сирийские власти и Венесуэла придумали схему обхода международных санкций, запрещающих Сирии экспорт нефти, с помощью подставной российской компании. Об этом сообщило агентство Bloomberg - один из ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков.
Бородатая инициатива
Согласно сообщению, так называемая «Карибская схема», разработанная еще при покойном экс-президенте Венесуэлы Уго Чавесе, должна была работать так: Сирия продает через российскую компанию тяжелую заокеанскую нефть намного дешевле рыночной цены, затем структуры Каракаса продают ее нефтеперерабатывающим заводам на карибской Арубе, после чего полученные готовые нефтепродукты продаются в регионе, в том числе в США. Почти гениально, но непросто и вполне раскрываемо, поскольку сам Bloomberg утверждает, что раскрыл схему на основе десятков электронных писем, документов и интервью. Схема не была реализована, но теоретически остается актуальной. «Она показывает, на какие ухищрения идут страны-изгои, чтобы обойти международные правила», - отмечает агентство.
Ключевой предполагаемый участник - венесуэльский нефтетрейдер Уилмер Руперти - подтвердил, что участвовал в обсуждении схемы. По его словам, сирийцы обсуждали ее с ним в начале 2012 г. во время вечеринки в Syrian Club в Каракасе.
Сирийская нефть должна была оживить закрытый прежним владельцем - Valero Energy - НПЗ в Сан-Николасе, Аруба, к которому присматривался нефтетрейдер.
По словам местного ритейлера Оскара Хельмайера, Руперти предложил ему $15 млн за организацию сделки, а также встречался с руководством острова. Эта информация независимо не подтверждена, отмечает Bloomberg.
В дальнейшем Руперти предложил схему тогдашнему послу Сирии в Венесуэле Гассану Аббасу, пообещав пятилетний контракт на переработку от 50 000 до 200 000 баррелей в сутки сирийской нефти с создающейся под него группой Sirius Venezuelan, а также арендовать хранилище на 6 млн баррелей.
В последующей переписке участвовала хьюстонская Citgo Petroleum, филиал венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, утверждает Bloomberg.
Кстати, недавно глава «Роснефти» Игорь Сечин на пресс-конференции в Берлине по случаю открытия офиса компании в Германии 18 мая заявил, что «Роснефть» получила от PDVSA в залог акции Citgo.
PDVSA не предоставила комментариев, Citgo заявила, что строго соблюдает санкционный режим в отношении Сирии. Свидетельств фактической поставки нефти из Сирии в Россию также не обнаружено, признает Bloomberg.
Закручивание гаек
Между тем в самой Венесуэле все больше набирает обороты политический кризис, который усугубляется тем, что экономика страны уже много лет находится в плачевном состоянии. Правительство президента Николаса Мадуро с верой в заповеди его популярного предшественника демонстрирует высокую готовность к репрессивным действиям для подавления народных выступлений.
Для нефтезависимой венесуэльской экономики, получающей 96% иностранной валюты от экспорта нефти, падение с 2014 г. цен на нефть стало критическим фактором. Правительство было вынуждено резко сократить импорт, что привело к дефициту продовольствия, медикаментов и товаров, галопирующей инфляции и падению доходов государства. В связи с этим в середине прошлого года в стране начались волнения, грабежи и мародерство.
Отметим, что в последние недели политический кризис постоянно выливается в столкновения между правительственными силами и сторонниками оппозиции. Правительство демонстрирует высокую готовность к репрессивным действиям для подавления народных выступлений. Массовые демонстрации в Каракасе и других городах были встречены слезоточивым газом, водометами, пластиковыми пулями, а также вооруженными гражданскими на мотоциклах. За последний месяц убито 55 человек, не менее 750 получили ранения. Так что Венесуэла находится на грани гражданской войны, и в этом ей косвенно помогает сирийское правительство.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать