• пятница, 29 Марта, 17:51
  • Baku Баку 14°C

Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд!

26 мая 2017 | 15:31
Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд!

АГРОПРОМ
Наша страна богата не только нефтью. Климатические условия республики максимально благоприятны для развития такой сферы, как сельское хозяйство. И как правильно подчеркнула посол Франции в нашей стране Аурелия Бушез, в настоящее время Азербайджан нацелен на развитие своего сельскохозяйственного потенциала, и Франция готова оказать поддержку в этом.
«Несмотря на то, что в настоящее время экономические отношения между странами в основном сконцентрированы в сфере энергетики, мы видим, что Азербайджан нацелен на диверсификацию своей экономики, особенно на развитие сельского хозяйства. Франция является одним из лидеров ЕС в этой сфере, и около 18% всей производимой в ЕС сельхозпродукции приходится на ее долю. Мы готовы поделиться своим опытом в этой сфере и оказать поддержку Азербайджану», - сказала французский посол.
При грамотном подходе к развитию сельскохозяйственной отрасли Азербайджан способен обеспечить фруктами и овощами не только внутренний рынок, но и сделать данную сферу одной из главных статей дохода от экспорта. В частности, отечественные овощи и фрукты пользуются неизменным спросом в соседней России. Так, за два дня из Азербайджана в Россию проследовало 85 грузовых автомобилей и 49 вагонов, транспортирующих томаты, сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана.
Согласно информации, в настоящее время в экспорте томатов из Азербайджана в Россию никаких проблем не наблюдается. «Азербайджанская сторона осуществляет строгий контроль над соблюдением грузовыми транспортными средствами, поставляющими томаты в Россию, норм и правил международных грузоперевозок. Транспортные средства не сталкиваются со сложностями во время пересечения российской границы. Любая проблема, возникающая на таможенных пропускных пунктах, оперативно решается путем переговоров между руководством таможенных служб обеих сторон», - говорится в сообщении ГТК.
По сообщению Министерства сельского хозяйства, в январе нынешнего года наша страна экспортировала сельхозпродукцию на сумму 33 млн 537,7 тыс. долларов, что на 75% превышает показатель за январь 2016-го. Большая часть экспорта продукции АПК пришлась на фрукты и овощи, отметили в ведомстве.
Между тем в январе текущего года Азербайджан экспортировал 15,936 тыс. тонн фруктов (рост на 44,8%) на сумму 17 млн 724,5 тыс. долларов (рост на 38,7%) и 6,796 тыс. тонн овощей (рост в 2,3 раза) на 6 млн 321,6 тыс. долларов (вдвое больше). За отчетный период также экспортировано 4,762 тыс. тонн хлопка (рост в 3,7 раза) на сумму 6 млн 817,4 тыс. долларов (рост в 3,7 раза).
Напомним, что прошлым летом Азербайджан получил богатый урожай многих сельскохозяйственных культур, в частности зерновых, хлопка, кукурузы. Явным прогрессом прошлогоднего лета стало то, что Азербайджан начал отправлять гораздо больше овощей на экспорт. Так, экспорт овощей летом 2016 года вырос на 27% по сравнению с 2015-м. Более чем на 30% увеличился экспорт томатов. В основном фрукты и овощи экспортировали на рынки России, Ирана, Турции, ряда арабских стран.
То, что азербайджанские фрукты и овощи намного лучше своих иностранных собратьев, не имеющих ни вкуса, ни аромата, подтверждают многие. И наши граждане, одно время соблазнявшиеся глянцевым видом зарубежных яблок и клубники, вскоре поняли, что лучше отдать предпочтение пусть и менее красивой, зато натуральной отечественной продукции. Правда, пока некоторые фрукты и овощи стоят недешево. Так, еще недавно килограмм помидоров нельзя было купить дешевле 4 манатов, однако сейчас они стали доступнее в цене. В конце апреля - начале мая клубнику продавали в среднем по 5-6 манатов за килограмм, сейчас же ее можно приобрести где-то за полтора маната. Но все уже в предвкушении летнего сезона - самого богатого на фрукты и овощи.
И именно в период фруктово-овощного изобилия сельхозпродукция доступна по цене. В это время года граждане стараются сделать их постоянной составляющей своего меню, чтобы набраться витаминов на долгие месяцы вперед. Запасливые хозяйки делают различные заготовки на зиму: варенья, соления, компоты. Однако в этом году все может пойти не по привычному сценарию. Погода, к сожалению, в последнее время совсем не радует, и вместо привычного солнышка небо все чаще застилают тучи, идет дождь, а где-то и град.
По словам замдиректора по науке НИИ садоводства и субтропических растений Министерства сельского хозяйства Вахида Алиева, выпавший в последние дни в Азербайджане град может отрицательно сказаться на урожайности ряда фруктов и овощей. Он может также привести к неурожаю косточковых фруктов.
Старший научный сотрудник отдела климата и агроклиматологии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии Магеррам Гасанов сказал по этому поводу, что случаи выпадения града в стране наблюдаются в основном в мае-июне и в конце сентября - в октябре. Он заявил, что в Азербайджане град чаще выпадает в предгорных территориях, а именно в Ордубадском и Джульфинском районах Нахчыванской Автономной Республики. На Малом Кавказе град бывает в Геранбойском, Дашкесанском, Газахском, Товузском, Агстафинском и Шамкирском районах, на Большом Кавказе - в Шамахе, Исмаиллы, Шеки и Загатале.
«В Азербайджане по сравнению с периодом с 1881 года (в тот год впервые в Баку начали собирать метеорологические данные) по 1960-й в период с 1961 года до настоящего времени интенсивность случаев выпадения града возросла в 10 раз. Сегодня из-за этого сельскохозяйственным растениям, домам и инфраструктуре наносится большой ущерб, поэтому необходимо вернуться к опыту борьбы с градом, применяемому в советский период» – рекомендует М.Гасанов.
Отметим, что борьба с градом основана на введении в градоопасное облако специального реагента (обычно - йодистый свинец или йодистое серебро), способствующего замораживанию переохлажденных капель. Реагент вводится с помощью ракет или снарядов в переохлажденную часть облака. В результате появляется огромное количество искусственных центров кристаллизации, на которых начинается рост ледяных кристаллов, и переохлажденная вода в облаках, служащая основным сырьем для роста градин, перераспределяется на значительно большее их число. Поэтому градины получаются меньших размеров и успевают полностью или в значительной степени растаять в теплых слоях воздуха еще до выпадения на землю.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра устойчивого развития Нариман Агаев, на данный момент сложно делать прогнозы относительно того, будет ли грядущее лето богатым на урожай овощей и фруктов. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что цены на сельхозпродукцию в стране этим летом вырастут по сравнению с прошлогодними как минимум на 15%. И на то есть несколько причин.
- Во-первых, рост цен связан с тем, что на отечественном рынке аграрной продукции по большей части заняты перекупщики, а не фермеры. Последние просто продают свой товар по дешевке перекупщикам, а те уже накручивают цены. Еще одна причина заключается в том, что у фермеров повысились расходы, ведь возросла стоимость удобрений, увеличились транспортные расходы и так далее. Погода также может внести свою лепту в подорожание. В этом году весна выдалась прохладной, дождливой, и неустойчивые погодные условия способны негативно сказаться на урожае. Окончательные выводы относительно урожайности большей части фруктовых деревьев можно будет сделать недели через две. Сейчас же однозначно можно сказать, что в холода выстояли яблони, груши и черешневые деревья, а потому по этим культурам следует ожидать богатый урожай, - отметил Н.Агаев.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов также отметил, что стоимость фруктов и овощей этим летом будет выше, чем в прошлом году, где-то на 15%. По его словам, тенденция роста цен на продукты питания в Азербайджане, в том числе и на аграрную продукцию, началась еще 10 лет назад, и она будет продолжаться и впредь.
- В нашей стране цены, повысившись, уже, как правило, не снижаются. Это происходит из-за неэффективной политики по защите прав потребителей. К сожалению, правительство не спешит сотрудничать с неправительственными организациями в сфере защиты прав потребителей, в том числе и от высоких цен. Единственное, что оно предпринимает для поддержания низких цен на сельхозпродукцию, - это организация сельскохозяйственных ярмарок. Однако я категорически не согласен с тем, чтобы чиновники указывали фермерам, за сколько им продавать ту или иную продукцию, поскольку это противоречит законам рыночной экономики.
Высокие цены на сельскохозяйственную продукцию в основном обусловлены тем, что жители регионов выращивают очень мало овощей и фруктов. Приходится ввозить их из-за рубежа. В общей сложности порядка 40% фруктов и овощей на отечественном рынке - привозные, что говорит о слабой аграрной политике, - считает Э.Гусейнов.
Экспорт отечественных фруктов и овощей в другие страны, безусловно, может стать одной из статей дохода для страны, и это направление необходимо развивать. Но в первую очередь продукцией отечественного сельского хозяйства должен быть обеспечен в полном объеме внутренний рынок, а ее большое количество неизбежно приведет к ценовой доступности.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать