• четверг, 28 Марта, 13:44
  • Baku Баку 16°C

Тюркоязычные государства договорились о признании электронной подписи

26 мая 2017 | 14:38
Тюркоязычные государства договорились о признании электронной подписи
В Стамбуле прошло второе заседание рабочей группы Совета сотрудничества тюркоязычных государств по информационно-коммуникационным технологиям.
На мероприятии были организованы заседания подгрупп на темы «Электронного правительства», «Электронной подписи», спутниковых услуг, кибербезопасности, проекта «Трансъевразийская суперинформационная магистраль» (TASİM) и развития фибер-оптической инфраструктуры.
Обсуждались возможности сотрудничества в упомянутых сферах. В заседании приняли участие сотрудники Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.
Как сообщили Oxu.Az в министерстве, выступивший с презентацией об инфраструктуре «Электронного правительства» и «Электронной подписи» специалист Национального центра сертификационных услуг Информационно-вычислительного центра Габиб Аббасов дал подробную информацию об электронизации социальных услуг, автоматизации обмена документами и применении электронной подписи.
Г.Аббасов заявил, что успехи Азербайджана в области электронизации позволяют признать электронную подпись на межгосударственном уровне. Подгруппа E-правительства на основе презентаций и обсуждений приняла решение исследовать систему электронного правительства каждого государства-члена для проведения обмена опытом по подготовке мобильных приложений, обеспечения электронной услуги по принципу «одного окна», открытым данным и т.д., организации соответствующих тренингов и подготовки общих проектов.
В конце была достигнута договоренность о создании предварительных условий с целью признания электронной подписи между тюркоязычными государствами, была поставлена цель обеспечения требуемых данных для признания электронной подписи между Турцией, Азербайджаном, Казахстаном и Киргизии.
Также между входящими в совет странами обсуждалась подготовка общих электронных услуг.
banner

Советуем почитать