• пятница, 19 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 24°C

Переполох во вражеском стане

26 мая 2017 | 11:36
Переполох во вражеском стане

СИТУАЦИЯ
Между Турцией, Грузией и Азербайджаном налажены стратегические отношения, и существует прочная база для выведения этих отношений на качественно новый уровень, в частности в сферах политики, экономики и обороны.
Об этом свидетельствует и тот факт, что накануне в ходе трехсторонней встречи в Тбилиси премьер-министры Грузии и Турции, а также министры обороны трех стран обсудили все аспекты отношений. На совместной пресс-конференции с грузинским и азербайджанским коллегами по итогам встречи в Батуми об этом сказал министр национальной обороны Турции Фикри Ишик, подчеркнув, что «сотрудничество Турции, Грузии и Азербайджана в регионе является примером для других стран».
Как передает Anadolu, Фикри Ишик также добавил, что «регион, в котором находятся Турция, Грузия и Азербайджан, привлекает внимание всего мира богатыми нефтегазовыми ресурсами, а также тем, что он является важным энергетическим хабом».
Касаясь трехсторонней встречи министров обороны, являющейся одним из важнейших аспектов сотрудничества между нашими странами, он отметил, что «сегодняшняя встреча прошла достаточно продуктивно с точки зрения обмена идеями по вопросам региональной безопасности и формирования будущих сфер сотрудничества. Коллеги еще раз подтвердили стремление вывести сотрудничество между тремя странами на максимально качественный уровень во всех областях».
Вполне естественно, все это вызвало переполох во вражеском стане. Так, директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян заявил, что «настораживающим является факт одновременной трехсторонней встречи министров обороны этих стран и визит в Грузию премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма. Это является доказательством того, что сотрудничество между этими странами теперь носит не только экономический характер».
Но более всего Сафрастяна пугает тот факт, что подобные действия связаны со стремлением Турции укрепить свои позиции в регионе, что в свою очередь связано с изменениями политического вектора Анкары. Сафрастян утверждает, что евроинтеграция больше не является приоритетным направлением внешней политики этой страны, поэтому сейчас внешнеполитические ресурсы направлены на Восток.
Он также заявил, что «совместные учения Грузии, Турции и Азербайджана направлены против Армении». Отметим, что проведение учений запланировано на июнь и сентябрь этого года. «Сам факт проведения подобного рода военных учений должен настораживать нас. Посмотрите на карту, и станет очевидно, что эти учения направлены против Армении. Мы видим, что Турция стремится нарушить установившийся баланс сил в регионе в пользу Грузии и Азербайджана», - сказал Сафрастян журналистам.
В таком случае позвольте спросить, господа хорошие, против кого направлены учения, проводимые Арменией совместно с российскими ВС, база в Гюмри, Группировка объединенных войск России и Армении? Конечно, против Турции, Азербайджана и Грузии!
Отвечая на вопрос журналистов относительно того, стоит ли ожидать в ближайшее время войны, сей горе-эксперт заявил, что в ближайшем будущем не стоит ждать эскалации карабахского конфликта.
И это говорит представитель страны, ежедневно провоцирующей Азербайджан на ответные меры, отказывающейся от переговоров, бряцающей оружием «возмездия». Объясняет он свои выводы тем, что «в Азербайджане, как и в Турции, усугубляются экономические проблемы, растет напряжение в обществе». Казалось бы, все это должно иметь обратный эффект, однако армянский эксперт делает глубокомысленный вывод, что «не стоит ожидать крупномасштабных военных действий».
Что ж тогда так переполошились? Не потому ли, что, как говорится в известной русской поговорке, «чует кошка, чье мясо съела». Все, что было отпущено армянам Богом, они уже израсходовали. Небесная бухгалтерия больше преференций не дает! Расплата - она ведь близка. Готовьтесь!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать