• четверг, 28 Марта, 21:54
  • Baku Баку 13°C

Равнение на Страну огней

25 мая 2017 | 10:16
Равнение на Страну огней

КОНТЕКСТ
В Баку отшумело еще одно грандиозное международное мероприятие - IV Игры исламской солидарности. Почти полтора миллиарда человек из более полусотни стран посредством азербайджанского телекоммуникационного спутника на протяжении второй декады мая ежедневно отслеживали разноцветье спортивных программ. И все же вживую смотреть калейдоскоп было куда интереснее - об этом свидетельствуют впечатления десятков тысяч гостей нашей столицы.
Не умаляя заслуг прочих структур, во главу угла успешности стоило бы поставить неоценимый вклад Организационного комитета Игр, проделавшего скрупулезную работу под руководством своего председателя, первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой. Все 16 спортивных арен Баку были на высочайшем уровне подготовлены к соревнованиям, осуществлены другие необходимые меры, учтены все нюансы, начиная с размещения гостей и заканчивая тонкостями общепита. Практически все иностранцы, расхваливая Страну огней, не знали, чему отдать предпочтение - красоте города, гостеприимству и доброжелательности местного населения или же отменной кухне и мастерству поваров.
Однако знающие люди могут подтвердить, что легкость, с которой мы справились с задачей, поставленной политическим руководством страны, ковалась не в одночасье - команда Мехрибан ханым занимается глобального уровня гостеприимством еще со времени подготовки к финалу музыкального конкурса «Евровидение-2012». Затем были проведены первые в истории Европейские игры, кстати, инициированные официальным Баку, соревнования в рамках Гран-при «Формула-1», Всемирная шахматная олимпиада, чемпионат Европы по футболу среди юношей до 17 лет, Кубок мира по художественной гимнастике…
Не упоминая о рекордном количестве наград отечественных спортсменов, отдельной строкой хотелось бы озвучить технические объемы - в Играх принимали участие свыше 3 тысяч спортсменов из 54 стран, свыше 1000 официальных представителей команд и такое же количество технического персонала.
Эти показатели сами по себе тоже стали поначалу неожиданными для спортивной общественности, однако никто не остался внакладе, но прежде всего, выиграл от замечательного действа Азербайджан, который занял свое достойное место в ряду ведущих спортивных держав, чему свидетельством является 75 золотых медалей, - для государства всего лишь с четвертьвековой историей независимости это феноменальный результат.
Кроме того, это способствует популяризации нашей страны во всем мире вопреки негативным клише, тщетно выковывающимся в стенах Европарламента и некоторых неправительственных организаций Запада, проплачиваемых армянским лобби.
Можно говорить долго и с фактами на руках о факторе безопасности, когда многочисленные гости по ночам гуляли по городу, не говоря уже о Национальном приморском парке, а ведь это тоже немалый плюс в популяризации страны. В следующий раз тот же алжирец трижды подумает, прежде чем ехать в «родной» Париж, где в год раз устраиваются теракты, хотя бы из чувства самосохранения он предпочтет уютный и гостеприимный Баку.
Кроме того, Игры своей успешностью и массовостью придали дополнительный стимул усилению солидарности в разрозненном пока исламском мире, и в то же время показали всему человечеству, что ислам - это религия мира, братства и милосердия.
Помимо этого, вся планета стала свидетелем того, что Азербайджан обладает огромными организационными возможностями, потому способен проводить самые престижные международные соревнования - на олимпийских играх ни в Лондоне, ни в Рио не было такого четкого механизма принятия оперативных решений и такой радости, что были задействованы в Баку.
Участвовавшие в соревнованиях спортсмены, их тренеры, болельщики, те, кто приехал в страну в качестве туристов для того, чтобы наблюдать за Играми, не ограничились только интересом к спорту. Они также побывали в красивых местах нашего города, ознакомились с национальной кухней и музыкой. Кроме того, гости, приехавшие в Баку, также получили возможность ознакомиться с местной предпринимательской средой для дальнейшей реализации своих коммерческих проектов.
Исламиада еще раз ярко продемонстрировала, что Азербайджан, где тесно сплелись восточные традиции и европейские ценности, является мостом, соединяющим разные цивилизации и культуры. Проведением Игр официальный Баку как бы возложил на себя историческую миссию показать всему миру, что ценности ислама проповедуют не разрушение и хаос, как это часто пытаются представить крупнейшие мировые СМИ, а созидание, единство и согласие.
Есть еще один нюанс - наша страна подняла планку стандартов проведения спортивных мероприятий глобального масштаба до таких высот, что международные федерации постоянно ставят ее в пример остальным и подумывают о том, как бы повторно в скором времени объявить Азербайджан хозяином соревнований. И этот вариант для нас выгоден - по мере усиления имиджа ведущей спортивной державы физкультурное движение становится поистине массовым для сотен тысяч представителей юного поколения наших сограждан.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать