• четверг, 28 Марта, 22:50
  • Baku Баку 13°C

BMW, Peugeot и другие крупнейшие автоконцерны мира переходят на 3D

24 мая 2017 | 18:57
BMW, Peugeot и другие крупнейшие автоконцерны мира переходят на 3D
Внедрение и дальнейшее использование технологии 3D-печати в автомобильной промышленности уже не является каким-то особым нововведением. На самом деле, известный производитель Ford Motor Company приобрел один из первых когда-либо созданных 3D-принтеров более 30 лет назад.
Сегодня автомобильная промышленность требует быстрого производства деталей и запчастей. Главной целью является ускорение самого производственного процесса, начиная от первой версии авто (прототипа) и вплоть до окончательного тестирования агрегата, включая и сами отдельно-производимые детали. Об этом пишет huffingtonpost.co.uk.
Преимущества для бизнеса
Такие стартапы, как у компании Carbon 3D, а также крупнейшей международной компании HP, в последнее время получили весьма заметное освещение среди СМИ в области разработок 3D принтеров. Это связано с тем, что последние новинки этих компаний способны не только «печатать» материал гораздо быстрее. Ключевым фактором является то, что они могут работать с различными материалами, включая целый ряд пластмасс, металлов, эластомеров и полимеров с эластичными свойствами (такие, как резина).
Непосредственная задача производителей 3D-печати — обеспечить скоростную мощность, которую ожидает от них в итоге потребитель. Потребности автопроизводителей могут быть связаны с созданием определенной геометрии деталей, которые соответствуют механическим свойствам привычных материалов. В некоторых случаях скорость процесса изготовления таких деталей должна быть увеличена в 100 раз, чем изначально предполагалось.
Скорость производства имеет неоспоримые преимущества для производителей автомобилей, так как именно она обеспечивает наибольший КПД в плане производительности. Не исключением является более высокий уровень качества при более низкой стоимости затрат. Не следует также забывать о возможности внесения массовых изменений в этот процесс.
Команда BMW по цифровому производству, например, имеет более 25000 заказов на 3D-печать прототипов и производит более 100000 компонентов для нескольких подразделений BMW Group каждый год. BMW также использует технологию 3D-печати для создания специального оборудования и инструментария, используемых на линиях сборки автомобилей. Кроме того, некоторые компоненты создаются еще с 2010 года, как это было с разработкой помпы для гоночных автомобилей, участвующих в авто-дисциплине «Силуэт».
В зависимости от используемого приложения, команда по цифровому производству, как правило, способна производить детали и компоненты весьма разнообразного дизайна, включая маленькие пластиковые держатели, металлические части шасси и прототипы для функционального тестирования в течение последующего срока.
Инвестиции в будущее
Многие автомобильные производители в настоящее время занимаются инвестированием в технологию 3D-печати, чтобы в дальнейшем извлечь выгоду из преимуществ, которые она предлагает. С другой стороны, они могут являться источником финансирования других поставщиков услуг, которые готовы предложить изготовление пластика или металла с использованием 3D-печати по требованию заказчиков. Компания Proto Labs является подобным представителем услуг, который предлагает скорость и масштаб производства с использованием целого ряда цифрового производства для поддержки автомобильной промышленности, поскольку она двигается вперед.
Французский производитель авто Peugeot, к примеру, инвестирует подобным образом в масштаб производства с целью сокращения расходов на создание и содержание местных автомобильных заводов. И, конечно же, из-за скорости производственного процесса.
Технология, которую использует компания Divergent 3D (создатель первого в мире 3D-печатного суперкара), заключается в объединении традиционной 3D-печати с углеродным волокном для создания промышленной прочности модульных автомобильных рам. Следует отметить, что такой метод производства занимает всего лишь несколько минут.
Поскольку спрос на новые и инновационные методы использования 3D-печати растет, необходимо успевать его и поддерживать. В любом случае, процесс 3D-печати, как текущий, так и будущий, обеспечивает критическую зависимость со стороны автопроизводителей, которые желают добиться наилучших результатов, ускоряя свое производство и снижая затраты на него.
ФБА «Экономика сегодня»
banner

Советуем почитать