• пятница, 19 Апреля, 04:58
  • Baku Баку 18°C

Быть или не быть в Азербайджане техосмотру автомобилей

20 декабря 2013 | 14:34
Быть или не быть в Азербайджане техосмотру автомобилей

В Азербайджане процедура прохождения автомобилями техосмотра носит формальный характер. Поэтому вопрос прохождения техосмотра нужно не ужесточать, а вообще отменить. Об этом сказал в пятницу Trend член комитета Милли Меджлиса Азербайджана по правовой политике и государственному строительству Чингиз Ганизаде.
По его словам, несмотря на то, что сейчас все чаще можно услышать мнения об ужесточении наказания в отношении лиц, чьи автомобили не прошли техосмотр в указанные сроки, а также в отношении водителей, которые управляют неисправными автомобилями, в результате чего происходят дорожно-транспортные происшествия, никаких конкретных предложений в этой связи в парламент страны не поступало.
Депутат считает, что в Азербайджане нужно вообще отменить государственный техосмотр автомобилей.
"Я являюсь сторонником отмены техосмотра просто потому, что во многих странах мира нет такого понятия, как технический осмотр автотранспортных средств. Владельцы машин должны сами отвечать за то, что их автомобиль может сломаться, прийти в неисправное состояние и так далее. Техосмотр носит формальный характер, так как в его процессе никто ни на что не смотрит. Водители просто проходят регистрацию и платят пошлину. Поэтому, по моему мнению, этот вопрос нужно не ужесточать, а вообще отменить техосмотр", - сказал он.
В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана, полковник полиции Кямран Алиев не согласен с мнением депутата.
Отмена государственного техосмотра приведет к серьезным проблемам, сказал Trend Алиев в пятницу.
"Техосмотр не носит формального характера. Для прохождения техосмотра автомобилей во всех регионах страны открыты диагностические центры. Техническая исправность автомобиля, соответствие номера на двигателе документам, контроль за выплатой дорожного налога и другие важные вопросы решаются во время техосмотра. Автопарк страны не настолько новый, чтобы можно было отменить техосмотр", - сказал начальник отдела.
По его словам, на сегодняшний день срок эксплуатации по меньшей мере 50 процентов автомобилей в стране составляет 20, а иногда - 30 лет.
"Трудно себе представить, сколько происшествий может произойти на дорогах из-за технической неисправности автомобилей, если они не будут проходить ежегодный техосмотр. Ведь определить вид неисправности этих транспортных средств на дороге очень сложно. Необходимое оборудование и техника имеются не на каждом посту", - подчеркнул он.
По словам начальника отдела, на дороге невозможно установить соответствие нормам количества углекислого газа, содержащегося в выхлопе автомобиля. Это можно сделать только во время техосмотра.
"Наибольший урон экологии наносят именно старые автомобили. Но разве возможно проверить миллион автомобилей на дорогах? По меньшей мере раз в году во время техосмотра измеряется степень наносимого автомобилем природе ущерба, и эксплуатация некоторых машин запрещается. Но на дороге этого сделать нельзя", - отметил Алиев.
banner

Советуем почитать