• пятница, 29 Марта, 02:10
  • Baku Баку 7°C

Фиаско армянской демократии,

24 мая 2017 | 11:03
Фиаско армянской демократии,

КОММЕНТАРИЙ
Армения, находящаяся в международной изоляции, в чем, впрочем, признаются сами армянские аналитики, не перестает делать реверансы то в сторону России, заявляя о своей верноподданнической позиции, то в сторону США, когда нужно урвать копейку-другую. Столь непоследовательная в своих пристрастиях политика, проводимая в угоду и «нашим», и «вашим», сродни поведению жриц любви, прогибающихся перед теми, кто платит, при этом ощущающих себя очень даже потребными.
Во всяком случае, примерно то же самое говорили армянские правозащитники и эксперты на проведенном в Армянском институте международных отношений и безопасности (АИМОБ) экспертном обсуждении на тему становления демократии в Армении.
Согласно заявлению основателя АИМОБ Степана Сафаряна, после провозглашения независимости Армении Западом была предоставлена огромная финансовая помощь, но правительство часто это представляло так, будто все бремя возлагалось на него и бюджет. Общественность информировалась об этих программах, о помощи не на должном уровне, тогда как эти программы в Ереване и регионах должны были решать довольно серьезные социальные проблемы. Должны были, но не решили, поскольку пополнили карманы правящей верхушки.
По Сеньке и шапка
Председатель Национального пресс-клуба Нарине Мкртчян, выступившая с докладом на тему: «Американское финансирование армянской демократии», не оставила камня на камне от армянской демократии, потерпевшей полное фиаско.
Согласно докладу, за период с 1991 по 2001 год США предоставили Армении помощь в размере 1,4 млрд долларов. Эта сумма предназначалась для демократических программ, экономических и общественных реформ, развития безопасности и законодательства, становления независимой прессы, реализации других программ. Начиная с 1993-2000 гг., США профинансировали поездки 4500 граждан Армении в рамках программ управления, укрепления демократии, развития общественных организаций. Нарине Мкртчян очень скрупулезно, по годам представила, сколько миллионов долларов ежегодно выделяли США на помощь Армении и в каких конкретно сферах.
В 2009-2016 гг. финансирование постепенно начало сокращаться. А Администрация президента США Дональда Трампа в 2018 финансовом году и вовсе предусматривает сократить предоставляемую Армении помощь на 77,3% - вместо предусмотренных 17 млн 633 тыс. долларов Армения получит 4 млн долларов.
Коррупция в Армении укоренилась
Нарине Мкртчян в докладе подчеркнула, что из-за несоответствия Армении критериям демократии была заморожена «Программа тысячелетия». Она также процитировала оценки Freedom House, заметив, что Армения так и не достигла берегов демократии, совершив переход от тоталитарного режима к авторитаризму: «Парламентские выборы 1995 года должны были стать экзаменом свободной, справедливой избирательной системы, однако референдум по Конституции и выборы сопровождались насилием, фальсификацией голосов, положив начало извращению свободной избирательной системы. В таких же условиях были проведены выборы 1999, 2003, 2007, 2012 гг., когда властные альянсы составили большинство в парламенте».
Таким образом, кандидаты власти узурпировали власть, грубо сфальсифицировали результаты референдумов по Конституции. Что касается парламентских выборов 2017 года, то, по словам докладчика, ими была развалена избирательная система, и государственная система полностью вовлеклась в фальсифицирование выборов. Армения не выдержала экзамен на демократию.
Те «грехи», в которых Нарине Мкртчян обвиняет власти, по сути являются препятствием для становления демократии в Армении и это - несостоявшаяся избирательная система, формирование нелегитимных властей, отсутствие принципа разделения властей, несправедливая и зависимая судебная система, полное отсутствие конституционного правосудия, верховенства закона, контроль со стороны властей над вещательными СМИ, поощряемая контрпропаганда и насмехательство над демократическими ценностями и Западом.
Одной из главных причин также является системная коррупция. По данным Transparency International на 2015 год, Армения среди 168 стран по степени коррумпированности находилась на 95-м месте, за ней следуют Мали и Мексика. Показатель коррупции на протяжении лет в РА не меняется, что, согласно докладчику, означает, что коррупция в Армении укоренилась и не отступает.
Кризис испытывают носители этих ценностей
Эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян отметил, что нынешнее сокращение помощи Армении не является одиночным шагом или только в отношении Армении, а укладывается в логику общей политики США. Но это не беда, поскольку Соединенные Штаты оказывали военную помощь множеству стран, а сегодня они заменяют ее на кредиты: «Стала ли благодаря этой помощи крепче в мире либеральная демократия? Конечно, нет, сегодня она переживает кризис. Кризис переживают не ценности, а сами носители этих ценностей. Их носители, которые должны демонстрировать принципиальность, например, бывший канцлер Германии работает у Путина заправщиком, мы видим американского генерала, который за гонорар в 50 тыс. долларов вовлекается в довольно грязное лоббирование. Во многих случаях эта поддержка способствовала не развитию либеральной демократии и подпитывала коррупционные риски, которые уже и без того имелись в развивающихся и постсоветских странах, и почему бы и нет, в Армении».
В результате американской помощи, по словам Меграбяна, экономика Армении не стала более диверсифицированной, не окрепла и демократия. А внешняя экономическая политика Армении не выдерживает никакой критики.
Обрив наголо доморощенных политиков, Меграбян перевел стрелки в сторону России: «Если пророссийскость помогает поддерживать систему, то да, они русофилы, и будут оставаться русофилами до тех пор, пока это помогает поддерживать систему. Мы видим, что эта пророссийская система имеет проблемы даже со своей бухгалтерией. Сколько бы Карен Карапетян не обещал российских инвестиций, мы видим, как сообщил Навальный, как приезжает личный повар Путина и открывает на территории военной базы «Эребуни» свою фирму. Это и есть качество ваших инвестиций? Привозите сюда на отмывание грязные деньги воровского сброда. Теперь это можно называть инвестициями? Конечно же, нет».
Демократию в Армении душит Россия?
И поскольку американская помощь была распылена, и американский фактор в Армении постепенно пережил спад, снижая роль США и значение демократии в этой стране, то, по общему мнению армянских экспертов, это послужило началом для постепенной международной изоляции Армении.
Пожалуй, самым эксцентричным был выход председателя центра Modus Vivendi Ара Папяна, который заявил, что «американцы открыто говорят - идите и берите деньги у русских, хотите брать у нас, а обслуживать интересы России?» Ара Папян отметил, что американцы армянам предлагают сделать хотя бы полшага вперед, чтобы они могли сделать целый шаг навстречу: «Но никто в Армении не хочет даже сдвинуться, нет равноценной благодарности. Простой пример: правительство приняло решение в знак благодарности установить в Армении памятник Вильсону, потому что он спас 132 тыс. сирот, но даже после принятия решения сделано все, чтобы не устанавливать его, говорят, нет места. После этого в центре Ереване установили 5-6 памятников. Когда говоришь об этом, тебе открытым текстом отвечают - русские обидятся. Влияние России на самом деле существует».
И тут же следует вывод - «пока Армения зависит от Российской Федерации, она не может быть демократической». Стало быть, демократию в Армении душит Россия.
А Ереван все в ненаглядных ходит
Пока же в Ереване на Россию всех собак вешают, она продолжает вооружать Армению. Кремль планирует поставки новых систем вооружения, в том числе вертолетов и оборонных систем, в страны ОДКБ в 2017 году. Об этом заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.
«В 2017 году Россия продолжит поставки продукции оборонной промышленности в соответствии с указанными выше договорами (соглашения о сотрудничестве в области обороны с Беларусью, Арменией и Казахстаном). Это прежде всего авиационная техника, в частности вертолеты, системы противовоздушной обороны и БТР», - сказал Шугаев.
Кроме того, по словам заместителя генсекретаря ОДКБ Валерия Семерикова, ОДКБ может реализовать в ближайшие годы план, предусматривающий бесплатное предоставление вооружения силам быстрого реагирования.
Напомним, что этот план должен был вступить в силу в 2015-2016 гг. Но из-за кризиса, санкций и др. его выполнение было приостановлено, но только в отношении безвозвратных поставок. Теперь Семериков полагает, что полное возобновление реализации плана возможно в 2018-2019 годах. Видимо, и кризис закончился, и санкции отменены. И все это на фоне не прекращающейся военной риторики со стороны армян, на фоне обострения на карабахском фронте.
Неужто в России всерьез думают, что, напичкивая армян вооружением, создают паритет. Или тут ведется другая, более тонкая игра. Что ж, будущее все расставит по своим местам.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать