• пятница, 19 Апреля, 04:56
  • Baku Баку 18°C

Решение о закрытии ВАК является неуважением к проживающим в России азербайджанцам - азербайджанская диаспора в Египте

23 мая 2017 | 19:40
Решение о закрытии ВАК является неуважением к проживающим в России азербайджанцам - азербайджанская диаспора в Египте
Азербайджанская диаспора в Египте распространила заявление в связи с аннулированием регистрации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК).
Как сообщает во вторник пресс-служба Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, в заявлении отмечается, что отношения между Азербайджаном и Россией всегда были на высоком уровне, плодотворное сотрудничества развивалось во всех сферах.
«Отношения дружбы и взаимопонимания между президентами Азербайджана и России, оказывая существенное влияние на характер двусторонних связей, подняли их до уровня стратегического партнерства», - говорится в заявлении.
Авторы заявления также отмечают, что как при общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, так и при Президенте Ильхаме Алиеве предпринимались все необходимые шаги для сохранения в стране русского языка, культуры, обеспечения деятельности русскоязычных учебных заведений, русских общин и других организаций, обеспечения гражданских прав представителей русских общин, и эта политика продолжается и в настоящее время.
«В России же некоторые антиазербайджанские круги, проармянские силы в госорганах, а также армянское лобби в этой стране продолжают свою провокационную деятельность против Азербайджанского государства и народа. В последнее время еще более отчетливо проявляется деятельность проармянски настроенных лиц в российской системе юстиции. Указанные для закрытия ВАК основания абсолютно субъективны, и этих «доказательств» недостаточно для закрытия какой-либо структуры. Это решение является проявлением неуважения к проживающим в России азербайджанцам и представляет собой ошибочный шаг, который вызовет серьезное недовольство. Мы призываем правительство России не предпринимать необдуманных шагов и не превращать отношения между двумя странами и народами в заложников армянского лобби», - говорится в заявлении.
Отметим, что 15 мая на основании обращения министерства юстиции России Верховный суд РФ аннулировал регистрацию ВАК.
Trend
banner

Советуем почитать