• пятница, 19 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 25°C

Турне с конфузами

24 мая 2017 | 10:16
Турне с конфузами

РЕГИОН
Продолжается первый зарубежный визит президента США Дональда Трампа. После Саудовской Аравии, где Трамп подписал договоры более чем на 100 миллиардов долларов, он прилетел в Израиль, ставший вторым пунктом его дебютного зарубежного турне в качестве президента. Первым долгом Дональд Трамп посетил Храм Гроба Господня и Стену плача. Как и полагается, он был в кипе.
Надо сказать, что это первый президент США, который посещает святыни Иерусалима. Но поскольку эта территория считается спорной, Трампа не сопровождали представители ни Израиля, ни Палестины, хотя прямую трансляцию вели все каналы израильского телевидения.
Естественно, в ходе визита всплыл вопрос встречи Трампа с Лавровым в Белом доме. Если читатель помнит, тогда СМИ упрекнули Трампа в том, что он не только передал сверхсекретную информацию, но и подставил израильтянина, внедренного в ИГ, чуть ли не назвав его имя. Скорее всего, Нетаньяху в лоб спросил об этом Трампа, потому что ответ в оправдание был как всегда сумбурный. «Постойте, постойте… Просто, чтобы вы понимали: я ни разу не упомянул Израиль во время этого разговора. Все говорят, что я это сделал. Так что у вас есть очередная история лживых СМИ. Я ни разу не произнес слово «Израиль», - сказал он.
Как всегда, не обошлось и без конфузов, которые не укрываются от зорких глаз журналистов, а потом обрастают неимоверными подробностями, часть которых высосана из пальца. Первый конфуз случился прямо у трапа самолета, когда не успевший сделать и шага Трамп стал объектом для селфи. Эксцентричный израильский депутат Орен Хазан бесцеремонно подошел к Трампу и, несмотря на недовольство президента, достал телефон и сделал снимок. Даже премьер Нетаньяху не смог его остановить.
Позже в интервью одному из местных телеканалов депутат рассказал, что представился главе США «израильским Трампом», намекая на то, что он также эпатирует окружающих. Второй конфуз случился во время встречи с Нетаньяху - Трамп не заметил протянутую руку, повернулся и пошел, затем, правда, спохватился, вернулся и стал позировать для фотографов.
Не лучшим образом выглядела и первая леди Мелания Трамп. Журналисты заметили, что Трамп, идя по ковровой дорожке, хотел взять ее за руку, однако она легким движением оттолкнула его руку. Именно в этой ситуации для журналистов было раздолье различных вариаций слухов. Некоторые СМИ даже написали, что президентская чета на грани развода.
Но официальный визит, несмотря на конфузы, не отменяет основной цели, и стороны сумели договориться по многим вопросам. Глава Белого дома заверил израильское руководство в том, что две страны связывает больше, чем простая дружба, - они являются «союзниками», в том числе перед лицом «угрозы со стороны иранского режима».
«Я верю в то, что новый уровень партнерства возможен, и мы его достигнем. И это принесет большую безопасность в этот регион, большую защищенность Соединенным Штатам и большее благополучие всему миру. Это включает в себя возобновление усилий по достижению мира между израильтянами и палестинцами», - сказал президент США.
Нетаньяху высоко оценил визит американского лидера и его поддержку. «Это будет непросто, но впервые за многие годы, господин президент, впервые за всю мою жизнь появилась реальная надежда на перемены. Арабские лидеры, с которыми вы встречались накануне, могут помочь нам улучшить атмосферу, создать условия для реального мира», - заявил Нетаньяху. На что Трамп ответил, что «Америка готова помочь Израилю любым возможным образом».
Тем временем турне продолжается, из Ближнего Востока Трамп отправится в Европу, посетит Ватикан, Италию, Бельгию, в Брюсселе встретится с руководством ЕС и НАТО, затем вернется в Сицилию, где ему впервые придется участвовать в заседании G-7.
Кстати, в ходе турне кроме конфузов были и политические метаморфозы в стиле Трампа: после визита в Саудовскую Аравию Вашингтон воспринимает Эр-Рияд как «борца с терроризмом». А ведь полгода назад все было наоборот. В поездке по Европе без конфузов не обойдется, ведь в общей сложности вместе с G-7 ему придется встретиться с лидерами примерно 80 стран. Работы у имиджмейкеров президента хватит. По приезду в США они будут стараться убедить президента поучиться хорошим манерам. Почему стараться? Да потому, что экспансивный Трамп может их попросту послать куда подальше.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать