• пятница, 29 Марта, 11:48
  • Baku Баку 5°C

В Астрахани открыли памятник князю Владимиру, созданным азербайджанским скульптором (ФОТО)

20 декабря 2013 | 13:29
В Астрахани открыли памятник князю Владимиру, созданным азербайджанским скульптором (ФОТО)
В Астрахани состоялось официальное открытие памятника Равноапостольному князю Владимиру.
На торжественной церемонии присутствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин и вице-президент, руководитель российского отделения фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, которая сегодня находится в регионе с официальным визитом. Автором памятника является азербайджанский скульптор Натиг Алиев.
Четырёхметровый монумент полностью выполнен за счёт средств азербайджанской стороны и является не только данью уважения исторической личности, сыгравшей основополагающую роль в судьбе российского государства, но и шагом в укреплении дружбы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.
Памятник представляет собой ростовую фигуру из бронзы на гранитном постаменте и установлен рядом с храмом, построенным в Астрахани 110 лет назад в честь этого святого. Кафедральный собор Равноапостольного князя Владимира сегодня является одним из важнейших и любимых астраханцами православных храмов. Построенный в честь 900-летия Руси, в период советской власти он был превращён в автовокзал и обрёл своё былое предназначение лишь в период новейшей истории России.
Сегодня, как отметил на церемонии открытия губернатор Астраханской области Александр Жилкин, была окончательно восстановлена историческая справедливость. Неслучайно установка монумента приурочена к 1 025-летию крещения Руси и 455-летию со дня основания города Астрахани. Все затраты по его изготовлению взяла на себя азербайджанская сторона. Памятник Святому Равноапостольному князю Владимиру является результатом двустороннего международного проекта, в котором принимали участие Азербайджанская Республика и Астраханская область.
«Это является ещё одним подтверждением тех тесных отношений, которые развивают сегодня Российская Федерация, и в частности Астраханская область, и Азербайджанская Республика. Это реальные дела, говорящие о взаимоуважении между народами, это залог истинной дружбы», — особо подчеркнул в торжественной речи губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Об укреплении сотрудничества, а также ряде совместных российско-азербайджанских проектов фонда Гейдара Алиева в Астраханском регионе рассказала на церемонии открытия памятника и вице-президент, руководитель российского отделения фонда Лейла Алиева: «С Астраханью нас связывает очень многое. Безусловно это уже реализованные проекты строительства моста дружбы России и Азербайджана, закладка прекрасного парка, кафе и детской площадки, планируется строительство детского сада. Поэтому я думаю, мы очень скоро сюда вернёмся, и у нас ещё будет очень много общих проектов».
Как сообщили представители фонда Гейдара Алиева, открытие монумента станет завершающим элементом в «Комплексе дружбы народов», в который входит детский городок «Мечта», набережная, сквер с памятником Гейдару Алиеву и мост-фонтан «Дружба народов».
Кроме того, в ходе официального визита в Астраханский регион представители азербайджанской стороны также приняли участие в возложении цветов к памятнику первого азербайджанского президента Гейдара Алиева.
Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области
banner

Советуем почитать