• пятница, 29 Марта, 19:08
  • Baku Баку 14°C

«Утка» или провокация?

23 мая 2017 | 12:56
«Утка» или провокация?

МНЕНИЯ
Аннулирование Верховным судом РФ регистрации Всероссийского Азербайджанского конгресса (ВАК) удивительным образом совпало с закрытием ереванского представительством ОБСЕ, как бы вслед этому нашумевшему событию в ответ на него. Как иначе объяснить тот факт, что «срок для устранения всех нарушений истек 17 октября 2016 года», а решение было принято лишь сейчас?!
Помнится, в совсем нестародавние времена президент России Владимир Путин сказал: «ВАК является признанной и авторитетной организацией азербайджанской диаспоры, вы занимаетесь культурно-просветительской деятельностью, помогаете в программах социальной адаптации, работаете по многим другим направлениям. И мы высоко ценим вклад азербайджанской диаспоры во все сферы жизни российского общества». Так с чего же это вдруг ВАК стал ненадобен России?!
Если учитывать, что ВАК - это большая организация, объединяющая региональные отделения в более чем 70 регионах России, то упразднять эту структуру просто нелепо. И кто потирал руки от удовольствия, когда закрывали ВАК? Конечно же, «Регнум», являющийся рупором армян, да и все российское армянство. В юриспруденции при раскрытии преступления руководствуются принципом: кому это выгодно. А выгодно это армянам, которым до сих пор не удавалось вбить клин в российско-азербайджанские отношения. Даст Бог, не удастся и в этот раз.
Официальной подоплекой этой вакханалии в отношении азербайджанской диаспоральной организации является то, что Минюст РФ заявил, что в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении ВАК было установлено, что ряд положений устава организации не соответствует требованиям действующего российского законодательства. Можно подумать, что эта организация, так много сделавшая для граждан России, была создана вчера, и Минюст РФ только что прочитал ее Устав, а не 16 лет тому назад - 5 марта 2001 года, когда на учредительном съезде Конгресса при поддержке президентов России и Азербайджана - Владимира Путина и Гейдара Алиева - этот конгресс был создан.
И напрасно в армянском лагере празднуют победу, ведь еще не вечер.
В этом с нами солидарен и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев, в своем комментарии относительно решения Верховного суда РФ о закрытии Всероссийского Азербайджанского конгресса отметивший, что ситуация крайне неприятная. «Безусловно, нужно искать возможности подготовить качественную аппеляцию и оспаривать такое решение в судебном порядке. Раз уж дело дошло до суда, то и разрешать именно эту конкретную ситуацию нужно в рамках российского законодательства. Но я хотел бы отметить такой момент - взаимоотношения между нашими странами и нашими гражданами - это «ценность очень высокого порядка», поскольку дружба между нашими народами остается базовой ценностью для всех нас», - подчеркнул Д.Савельев.
И вот на фоне всей этой российско-азербайджанской дружбы Ассоциация армянской молодежи Курска запланировала провести 28 мая акцию провокационного характера «25-летие со дня «освобождения» Шуши» и «праздничный концерт», заявив о том, что они согласовали этот вопрос с официальными структурами. Мало того, выпущены и специальные билеты стоимостью 200 рублей.
По мне, это либо очередная армянская «утка», либо провокация, санкционированная российскими властями. Поскольку, как заявил председатель Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры в России Шамиль Тагиев, все знают, что Шуша является исторически принадлежащей азербайджанцам территорией Азербайджана.
«Наглая фальсификация этого факта в форме акции в то время, когда в этом регионе происходит конфликт, а армяне продолжают оккупировать Шушу, является серьезной провокацией. Уверены, что российские власти не допустят этого», - заявил Ш.Тагиев. Нам же остается надеяться на то, что так и будет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать