• четверг, 25 Апреля, 06:32
  • Baku Баку 14°C

Неслучайный интерес

21 мая 2017 | 10:01
Неслучайный интерес

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев по приглашению короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда 21 мая посетит с визитом эту страну, сообщает МИД Узбекистана.
Мирзиеев примет участие в Саммите арабо-мусульманских стран и США в городе Эр-Рияд. В рамках пребывания главы Узбекистана в Саудовской Аравии запланировано проведение ряда двусторонних встреч.
Причем на саммит приглашены и некоторые другие лидеры Центрально-Азиатского региона, в том числе президент Таджикистана Эмомали Рахмон, глава Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.
Напомним, что президент США Дональд Трамп во время предстоящего визита в Саудовскую Аравию встретится за обедом с лидерами более 50 мусульманских стран и выступит с «прямой речью о необходимости противостояния радикальной идеологии и надеждах президента на восприятие ислама как мирной религии».
Эта первая зарубежная поездка Трампа в качестве президента направлена на поощрение единства мусульман, иудеев и христиан, учитывая, что он также посетит Израиль и Ватикан в рамках девятидневного турне, охватывающего пять стран, заявил советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер.
Таким образом, форум высокого уровня организуется для обсуждения путей установления нового партнерства между исламским миром и США по противостоянию экстремизму и терроризму, продвижению ценностей толерантности и сосуществования, а также укреплению безопасности, стабильности и сотрудничества.
На саммит приглашены также государства-члены Организации исламского сотрудничества, генеральные секретари ООН, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
В ходе встречи ожидаются выступления короля Саудовской Аравии, президента США, глав других государств.
В рамках мероприятия также предусматривается выезд участников к месту строительства Международного центра по борьбе с экстремистской идеологией и закладка первого камня в его фундамент.
Напомним, Узбекистан в настоящее время председательствует в Совете министров иностранных дел ОИС.
Как отмечает официозное ташкентское издание «Правда Востока», государственные деятели, эксперты, богословы за рубежом называют Узбекистан образцом просвещенного ислама, межрелигиозной терпимости, межэтнического согласия. «Так, недавно побывавший в нашей стране верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн встретился с представителями различных конфессий и культурных центров, подчеркнул их роль в поощрении межрелигиозной и межнациональной терпимости и гармонии, а также обеспечении жизнеспособности проводимых в стране реформ», - отмечает издание.
Представитель ООН особо отметил, что религиозная толерантность и межнациональное согласие обозначены отдельными пунктами в принятой в этом году Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.
Но несмотря на все эти эпитеты, приглашение на встречу лидеров Узбекистана и Таджикистана случайным со стороны США не назовешь. Ведь в последние месяцы граждане именно этих государств замечены в активной террористической деятельности на стороне так называемого «Исламского государства». Вспомним теракты в ночном клубе в Стамбуле, на центральной улице Стокгольма, в метро Санкт-Петербурга. Кроме того, и на территории Сирии и Ирака сегодня воюет немало радикалов из этих постсоветских республик.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать