• пятница, 29 Марта, 10:26
  • Baku Баку 5°C

Эрдоган осадил замминистра иностранных дел Армении на саммите ОЧЭС

22 мая 2017 | 14:07
Эрдоган осадил замминистра иностранных дел Армении на саммите ОЧЭС
Выступление на проходящем в Стамбуле 25-м саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) заместителя министра иностранных дел Армении Ашота Овакимяна вызвало недовольство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Как сообщает АПА, в своем выступлении А.Овакимян заявил, что азербайджанская сторона должна прекратить политические обвинения. Он сказал, что ОЧЭС не является политической организацией и что такого рода вопросы не должны здесь обсуждаться.
Сразу после выступления А.Овакимяна президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не согласен с ним: «Ни один из выступивших здесь представителей не прибегнул к политическому обвинению или оценке. Но вы посвятили все свое выступление этому, что, по-моему, мнению неправильно».
Между тем представлявший Азербайджан на саммите ОЧЭС спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов отметил, что Армения продолжает оккупацию 20% азербайджанских территорий и таким образом нарушает безопасность и стабильность региона.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет участвовать в работе 25-го Саммита глав государств и правительств стран-членов ОЧЭС в Стамбуле в связи с церемонией закрытия IV Игр Исламской солидарности в Баку. Президент Ильхам Алиев очень сожалеет об этом, приветствует участников саммита и передает им свои наилучшие пожелания», – сказал в начале своего выступления О.Асадов.
Он отметил, что 25 лет назад ОЧЭС была создана для долгосрочного, тесного сотрудничества: «Жаль, что за эти 25 лет наш регион стал более опасным, произошли новые конфликты, и перспективы развития региона находятся под серьезной угрозой. Человеческие трагедии растут, масштаб зверства, жестокости людей перевернул представления многих. Но для азербайджанцев, в особенности для более чем миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, все это не является чем-то новым».
О.Асадов добавил, что Армения продолжает оккупацию 20% азербайджанских территорий и таким образом нарушает безопасность и стабильность региона. Он подчеркнул, что оккупация Арменией азербайджанских территорий препятствует региональному сотрудничеству: «К сожалению, сегодня один из членов ОЧЭС продолжает демонстрировать нетерпимость и агрессию. Идеология Армении превратила ее в моноэтническую, а также лишает и ее, и весь регион возможности развития. Армения все еще игнорируют верховенство международного права, отказывается выполнять 4 резолюции Совбеза ООН о немедленном и безоговорочном выводе своих вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Поэтому я хотел бы заявить всем, что примитивное мышление руководства Армении, уверяющее всех, что применение силы может способствовать добрососедским отношениям, является плодом больного воображения. Несомненно, Азербайджан полностью восстановит свою территориальную целостность в соответствии с нормами международного права».
banner

Советуем почитать