• пятница, 19 Апреля, 09:44
  • Baku Баку 13°C

В Стамбуле проходит юбилейный саммит ОЧЭС

22 мая 2017 | 12:02
В Стамбуле проходит юбилейный саммит ОЧЭС
Эрдоган: «Мы должны более эффективно использовать преимущества стран ОЧЭС, в том числе природные богатства, расположенные на обширной территории от Адриатического моря до Тихого океана и от Сибири до Торосских гор»
«Стабильность и безопасность - залог здоровой торговли и инвестиций», – сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на юбилейном саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Стамбуле.
По его словам, общая цель стран региона заключается в обеспечении мира, стабильности и процветания в чувствительном Черноморском регионе, передает агентство «Анадолу». «Турция со своей стороны оказывает посильную поддержку международным инвесторам. Мы не делаем различий между инвесторами», - сказал Эрдоган.
«Если меня сегодня спросят о самом большом достижении ОЧЭС, то я без промедления отвечу, что эта организация смогла собрать за одним столом страны, расположенные в одном из самых сложных регионов мира», - отметил турецкий лидер.
По словам главы Турецкого государства, безусловно, между странами региона могут иметь место определенные политические и военные проблемы. «Эффективность работы ОЧЭС зависит от минимизации воздействия этих проблем. В будущем организация должна превратиться в структуру, вносящую вклад в урегулирование этих проблем. Для этого необходимо сделать упор на общих ценностях и дистанцироваться от недальновидных политических споров и разногласий», - подчеркнул президент.
Глава государства отметил, что Турция в период председательства в ОЧЭС делает ставку на беспристрастное, сбалансированное и справедливое отношение ко всем странам-участницам организации.
«Это отношение проявилось и при подготовке проекта декларации юбилейного саммита, в котором учтены позиции всех стран ОЧЭС. Хочу подчеркнуть, что мы удовлетворены искренностью и поддержкой, которую чувствуем от других стран-участниц ОЧЭС», - добавил президент.
Далее Эрдоган привлек внимание к показателям товарооборота и инвестиций между странами ОЧЭС.
По его словам, текущие показатели не отвечают потенциалу экономического сотрудничества государств региона. «Мы должны более эффективно использовать преимущества стран ОЧЭС, в том числе природные богатства, расположенные на обширной территории от Адриатического моря до Тихого океана и от Сибири до Торосских гор. Один лишь туристический потенциал региона при правильном использовании позволит открыть новую страницу в его развитии», - отметил президент.
banner

Советуем почитать