• среда, 24 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 14°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ соберутся в январе в Швейцарии

20 декабря 2013 | 09:10
Сопредседатели МГ ОБСЕ соберутся в январе в Швейцарии

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик США соберутся в январе в Швейцарии, говорится в сообщении посредников, распространенном по итогам их визита в регион 15-19 декабря и размещенном на сайте ОБСЕ.
Целью данной встречи является проведение консультаций с новым действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швейцарии, после чего сопредседатели примут участие во встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении, которая будет носить характер подготовки к очередному раунду переговоров между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.
В сообщении отмечается, что посредники вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком 15 декабря побывали в Баку, 16 декабря - в Ереване и 17 декабря - в Нагорном Карабахе с целью обсудить последние события в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты и сопредседатели обсудили итоги состоявшейся между ними 19 ноября встречи в Вене и последующие переговоры глав МИД Азербайджана и Армении в Киеве 4-5 декабря.
«Они (стороны конфликта – ИФ-Аз) выразили решимость продолжать развитие этих предметных переговоров в январе 2014 года», - говорится в сообщении посредников.
Сопредседатели отметили, что недавние акты насилия на границе подрывают перспективы мира. Они призвали стороны конфликта воздержаться от дальнейших действий, которые могли бы усилить напряженность, и работать в направлении поддержания атмосферы, способствующей прогрессу за столом переговоров.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать