• суббота, 27 Апреля, 00:18
  • Baku Баку 14°C

Потуже ремни, господа!

21 мая 2017 | 10:43
Потуже ремни, господа!

Греция все еще пытается выйти из финансового коллапса, но методы, которые ей предлагает Еврогруппа, остается прежней - затягивайте потуже ремни, господа.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас все еще уверен, что после положительной второй оценки Еврогруппы хода реформ в стране последует «цунами инвестиций». Соответственно Греция добьется облегчения бремени госдолга, и ему придется в связи с этим выполнить обещание начать носить галстук.
Надо отметить, что Греция с декабря прошлого года не может добиться положительной оценки реформ, без которой страна не может получить новые транши кредитов, а неопределенность отрицательно сказывается на экономической ситуации.
«Послания, которые я получаю, говорят, что мы будем иметь положительный результат 22 мая на Еврогруппе. Должен сказать вам, что это настолько хорошо, что трудно в это поверить. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Настолько, что так меня заставят носить галстук. Но давайте не будем забегать вперед, посмотрим», - сказал Ципрас в неформальной беседе с журналистами в кулуарах заседания парламента, на котором обсуждается принятие новых мер экономии по требованию кредиторов.
В то время как в парламенте Греции проходит голосование по новому «затягиванию поясов», премьер считает, что каждое одобрение является вотумом доверия. Ципрас ссылается также на очень положительные, по его оценке, результаты визита в Китай, отмечая, что не только китайцы проявляют особый интерес к инвестированию в Греции. «С завершением второй оценки и если у нас будет «белый дым» 22 мая, то есть если мы продвинемся в вопросе окончательного соглашения по уменьшению госдолга, что включит нас в программы количественного смягчения ЕЦБ, у нас будет инвестиционное цунами», - заявил Ципрас.
Между тем обсуждение в парламенте нового законопроекта с непопулярными мерами экономии вызвало серьезный протест по всей стране - в Греции прошла всеобщая забастовка. А оппозиция потребовала от министра финансов Эвклида Цакалотоса сдержать обещание и уйти в отставку. Депутаты напомнили министру о заявлении годичной давности, когда тот пообещал, что уйдет в отставку, если уровень необлагаемого налогом дохода опустится ниже 9 тысяч евро. Теперь же правительство намерено снизить планку необлагаемых доходов до 5,9 тысячи евро.
Итак, парламент Греции проголосовал за новые меры жесткой экономии. Без этого иностранные кредиторы отказывались провести оценку выполнения страной соглашения с ними и продолжить выделение новых заемных средств. К 1 июля Афины должны погасить задолженность на сумму в 7 млрд евро. Принятый законопроект преду­сматривает сокращение зарплаты и пенсий с 2019 года, уменьшение социальных пособий, повышение налогов и возможность коллективных увольнений служащих.
Так что радоваться премьер-министру пока рано. На встрече с директором-распорядителем МВФ Кристин Легард ничего утешительного не было, хотя Ципрас заявил, что фонд всегда лояльно относился к попыткам Греции уменьшить госдолг. То есть 22 мая положительного ответа может и не быть, поэтому Греции вновь придется идти на непопулярные уступки.
Несмотря ни на что, Ципрас настроен оптимистично и считает, что движение вперед начнется даже быстрее, чем в 2018 году, как это предполагалось. А пока он предлагает грекам проделать еще пару отверстий в брючных ремнях. Одно - после решения парламента, второе - так, на всякий случай. А случаи бывают разные. Особенно в Евросоюзе, который и без Греции лихорадит.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать