• среда, 24 Апреля, 17:06
  • Baku Баку 27°C

Скандальная оговорка

21 мая 2017 | 10:12
Скандальная оговорка

РЕГИОН
Иное неосторожное высказывание из уст дипломата способно спровоцировать политический скандал. Именно это случилось на днях между Тбилиси и Брюсселем благодаря поступку специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и по кризису в Грузии Херберта Зальбера.
Приехав в Цхинвали, этот хорошо известный в Азербайджане немецкий дипломат, занимающий среди прочего должность сопредседателя Женевских переговоров по проблемам территориальной целостности Грузии, вдруг поздравил «президента» Южной Осетии Анатолия Бибилова с «победой на выборах».
Конечно же, это вызвало возмущение грузинской общественности и всей политической элиты республики. Некоторые члены правительства, депутаты и эксперты потребовали объявить Зальбера персоной нон-грата и удалить его из числа сопредседателей Женевских дискуссий.
В МИД Грузии был вызван посол Евросоюза Янош Херман. Но главное требование - отстранить Зальбера, как автора заявления, нарушающего территориальную целостность Грузии, от поста сопредседателя Женевских переговоров - власти так и не предъявили.
Посол Янош Херман после встречи заявил, что ЕС не признает проведенные в Цхинвали т.н. «выборы» и их результаты. «Я уверен, что позиции ЕС разделяет и Херберт Зальбер, а остальные пояснения он сделает сам», - отметил Херман.
При этом не все так однозначно. К примеру, вице-спикер парламента Гия Вольский вообще назвал недипломатичное заявление немецкого дипломата «оговоркой».
В отличие от правящей «Грузинской мечты», оппозиция потребовала отстранить Зальбера от поста сопредседателя Женевских переговоров. Бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили считает, что в этой ситуации есть лишь один выход - объявить Зальбера персоной нон грата, и это будет правильным решением и предупреждением для всех остальных.
А член Клуба экспертов Грузии Ираклий Цкитишвили подчеркнул, что это - вопрос чести для государства. «Мне сложно говорить о чести государства после того как мэр Москвы Лужков прекрасно отдохнул в Грузии. В последнее время действия и реакция нашего МИДа во многом зависят от каких-то политических элементов - нежелании бросить тень на грузино-российские или грузино-европейские отношения. Взамен этого мы теряем честь на международной арене. Ни одно нормальное, достойное государство этого поступка бы не простило», - заявил политолог.
Крайне встревожена словами германского дипломата оппозиционная партия «Единое национальное движение»: «Это не первый случай, когда Зальбер делает заявления, вредящие нашим госинтересам, но все его заявления власть Грузии по сегодняшний день оставляла без реакции. Мы считаем, что его заявления грубо посягают на территориальную целостность нашей страны и радикально отличаются от официальной позиции ЕС, твердо поддерживающего территориальную целостность Грузии и политику непризнания. Следовательно, продолжение деятельности этого дипломата в ранге официального представителя ЕС напрямую наносит вред как интересам нашей страны, так и стратегическим отношениям Грузии и ЕС».
ЕНД заявляет, что именно в результате пассивной дипломатической политики власти Грузии стало возможно ущемление интересов страны со стороны европейского дипломата.
Сопредседатель женевских переговоров, конечно, должен обладать максимальной информацией о сложном регионе, проблемами которого занимается. Тбилиси против таких поездок, естественно, не возражает. Тем более, они совершаются по закону, то есть с уведомлением грузинских властей, проездом через административную границу в районе города Гори и т.п.
Это все понятно - но не поздравлять же незаконно избранного сепаратиста!
Бывший глава МИД Григол Вашадзе, по сообщению издания Georgia-online, заявил, что власти должны требовать от Зальбера дезавуирования своих слов как «невежественных, вредоносных и неуместных», извращающих позиции Брюсселя и Берлина в вопросе территориальной целостности Грузии.
По его словам, этот факт стал результатом пятилетней вредительской политики, которую проводит власть, старающаяся избегать вопросов оккупации двух регионов Грузии Россией и внедрившая неопределенный формат отношений «Абашидзе - Карасин».
Реакция Брюсселя все же последовала. По информации МИД Грузии, соответствующее заявление сделала пресс-спикер верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.
«ЕС полностью и активно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Соответственно мы не признаем формат, в котором прошли т.н. «президентские выборы» в грузинском сепаратистском регионе Южная Осетия. Евросоюз также прилагает усилия для мирного урегулирования конфликта, в том числе путем сопредседательства Женевских международных дискуссий. Эти принципы являются основанием мандата и деятельности спецпредставителя ЕС», - заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕC по вопросам внешней политики и безопасности Майя Косьянчич.
А вообще, произошедшее тем более удивительно, что Зальбер уже два с лишним года отвечает в ЕС за наблюдение за кавказскими конфликтами. Как бы не новичок, да еще и с опытом работы в ОБСЕ. Как же он мог пойти на столь необдуманный шаг?
Не находит ответа на этот вопрос и известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа. «Никак не могу охарактеризовать произошедшее. Сам не понимаю, что на него нашло. То ли не осознал, где находится, то ли просто не обратил внимания, не принял всерьез. А может, был выпивши. У меня нет никакого объяснения», - заявил он газете «Каспiй».
В свою очередь политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе отметил: «Это могло быть все что угодно, кроме дипломатического шага со стороны ЕС. В большую политику тут я не могу поверить, а вот в любые другие варианты - легко. Но мотив тут не имеет значения. Важна реакция страны и общества, а также ЕС».
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать