• четверг, 28 Марта, 14:45
  • Baku Баку 16°C

Китай приступил к добыче «горючего льда»

18 мая 2017 | 16:57
Китай приступил к добыче «горючего льда»
О начале добычи нового вида ископаемого материала, который можно использовать в качестве топлива, заявил министр земельных и природных ресурсов Китая Цзян Дамин.
Горючим льдом называют гидраты природных газов — кристаллические образования воды и газа под давлением и определенной температурой. И хотя внешне такие «кристаллы» действительно напоминают лед, в одном кубометре «льда» содержится почти 165 кубометров природного газа.
Обнаружить уникальный ископаемый материал удалось в 2007 году. Десять лет потребовалось китайским промышленникам и ученым, чтобы построить уникальную станцию добычи — погруженную платформу, находящуюся на удалении 320 километров от берега.
С начала мая 2017 года дневная добыча газа из гидратов составляет 16 тысяч кубических метров, и по всем прогнозам дневная добыча будет только расти. Пока эксперты не сообщают, как новый вид ископаемого скажется на удовлетворении потребностей КНР в ресурсах, ведь до сих пор точно не посчитан объем залежей в месторождении «горючего льда».
Life.ru
banner

Советуем почитать