• пятница, 19 Апреля, 22:18
  • Baku Баку 24°C

Продовольственный почин

18 мая 2017 | 16:05
Продовольственный почин

АГРОПРОМ
В Баку стартовали сразу две специализированные продовольственные выставки: XXIII Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» WorldFood Azerbaijan-2017 и XI Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» CaspianAgro-2017.
Значимость ставших традиционными мероприятий давно переросла из количественного в качественное состояние, хотя, впрочем, из года в год ширится и число участников, и количество презентуемой продукции, а многие делегации давно и уютно обосновались в «фирменных» национальных стендах на территории Baku Expo Center. Особую значимость имеет тот фактор, что, как и в прошлые годы, в открытии выставок принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с первой леди Мехрибан Алиевой.
Объективные показатели роста
Внушителен и список организаций, поддерживающих международное реноме основного действа в сфере агропрома. Кроме Министерства сельского хозяйства выставки находятся под неизменным патронажем Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (Azpromo) и Национальной конфедерации предпринимателей и работодателей. Кстати, впервые в этом году выставка CaspianAgro получила поддержку от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), ну, а в традиционных организаторах значатся компании Iteca Caspian и Caspian Event Organisers.
В этом году в выставках WorldFood Azerbaijan и CaspianAgro в совокупности принимает участие 331 компания из 28 стран мира, из которых 70% - иностранные экспоненты и 30% - локальные. Выставки занимают два зала Baku Expo Center и прилегающую наружную площадку, что по площади вдвое превосходит былые презентации, и это не случайно - интерес подогревается реформами в ненефтяной сфере, нацеленными на наращивание экспортных позиций и на поддержку местных предпринимателей. Ярким подтверждением роста можно назвать официальные показатели - экспорт азербайджанской сельхозпродукции в январе-апреле 2017 года вырос в полтора раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.
По словам министра сельского хозяйства Гейдара Асадова на церемонии открытия международной выставки «Пищевая промышленность», в то время как главной проблемой мира является обеспечение продовольственной безопасности, Азербайджан нацелен на ежегодное увеличение своего экспорта. «Основной рост экспорта за прошедшие четыре месяца наблюдался в растительной продукции, в частности в плодоовощной. Что касается наших ожиданий на будущее, то мы ожидаем еще большего увеличения экспорта в следующие годы», - сказал министр.
Что это даст?
По оценкам специалистов, за годы работы обе выставки зарекомендовали себя в качестве авторитетной площадки для традиционных встреч специалистов экстра-класса, демонстрации оборудования, товаров и услуг пищевой и сельскохозяйственной отрасли, предоставляющих возможность расширить круг постоянной клиентуры, укрепить уже существующие отношения с партнерами по бизнесу, а также выйти на новые рынки сбыта. Так, WorldFood Azerbaijan-2017 принимает 164 компании из 21 страны мира, среди которых Испания, Италия, Бельгия, Греция, Россия, Казахстан, Латвия и др. Кстати, впервые в этом году в выставке участвует Мексика. С национальным стендом выступают Венгрия, Шри-Ланка и Беларусь, а в качестве отдельного региона представлен давний партнер - Ставропольский край РФ. Экспортный потенциал Польши представляет посольство этой страны в Азербайджане. Второй год подряд в выставке принимает участие государственный чайный комитет «Шри-Ланка Ти Борд», который возглавляет на выставке группу производителей цейлонского чая из Шри-Ланки.
Немаловажно, что здесь активно представлены отечественные компании, которые выступают под брендом Made in Azerbaijan. Так, местный блок экспонентов возглавляют постоянные участники выставки - Azersun Holding, Gilan Holding, Metak, местные экспортеры фруктов и овощей представлены компаниями Amoris, Buta Group. Среди нынешних успешных дебютантов такая экспортоориентированная структура, как Bal Xurma, представляющая новый продукт - сушеную хурму с особым способом обработки.
Ну, и не забудем про ассортимент, могущий удовлетворить самый изысканный вкус – тут, как «умные технологии» в виде оборудования для пищевой промышленности, холодильных систем, лабораторного оборудования последнего поколения, так и продукты питания, овощи и фрукты, мясо и птица, кофе и чай, консервированные, молочные продукты, бакалея, ингредиенты, кондитерские и мучные изделия, напитки и многое др.
Впервые в этом году в рамках выставки WorldFood Azerbaijan организаторы создали еще одну деловую площадку для экспонентов и посетителей - воркшоп. Участниками воркшопа являются с одной стороны зарубежные производители и поставщики продуктов питания и местные дистрибьюторы. Так что предприниматели получат уникальную возможность встретиться с коллегами за одним столом и провести переговоры сразу с несколькими ключевыми клиентами за один день.
На одной площадке с упомянутой выставкой проходит Каспийская международная выставка «Упаковка, тара, этикетка и полиграфия» Ipack Caspian-2017. По сравнению с прошлым годом состав участников и ассортимент предлагаемой продукции значительно расширился. В рамках выставки экспоненты из Азербайджана, Италии, ОАЭ, России, Турции, Украины и других стран предлагают вниманию посетителей как саму тару и упаковку, так и различные решения ее производства.
Приоритет агропрому
XI Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» CaspianAgro-2017, являясь одной из крупных региональных выставок, ежегодно собирает сотни производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также десятки тысяч заинтересованных посетителей из разных стран. В последние годы выставка демонстрирует колоссальный рост как по количеству участников, так и по количеству посетителей. CaspianAgro-2017 собрал на одной площадке 167 производителей, дистрибьюторов сельскохозяйственных товаров и оборудования из 19 стран мира. Тут национальными группами представлена соседняя Грузия, далекие, но очень продвинутые в этом вопросе Нидерланды и дебютант этого года - китайская провинция Цзянси, наращивающая потенциал. Кстати, голландское правительство официально стало страной-партнером международного действа.
В этом году состав участников почти на треть пополнился компаниями-новичками, а сама выставка охватывает самые актуальные сферы сельскохозяйственной отрасли и предоставляет широкий ассортимент продукции, среди которой оборудование для птицефабрик, тепличное оборудование и строительство парников под ключ, оборудование для животноводческой отрасли, субстраты, корма для животных и рыб, семена, минеральные удобрения, сельскохозяйственная техника и многое другое.
В этих секторах наравне с зарубежными производителями представлен бренд Made in Azerbaijan. Продукцию под этим брендом представляют компании из Азербайджана, среди которых постоянные участники (Agrosell, Гянджинский автомобильный завод, Kaspi Yıldız и др.), а также те, кто делает первые шаги в освоении сельхозрынка страны и ищет на выставке зарубежных партнеров для экспорта своей продукции. Среди дебютантов этого года - азербайджанские компании Asena Ko, D.Fruits, Binе Agro, Buzovna Shitili, Azdynamics.
Не только участие, но и посещение единственной специализированной выставки в регионе имеет принципиальное значение для всех компаний, чей бизнес связан с сельскохозяйственной промышленностью. Традиционно на каждую выставку CaspianAgro организовываются деловые туры из регионов страны с целью ознакомления предпринимателей Азербайджана с новыми технологиями и обмена опытом, являющиеся непременными условиями для производства высококачественной продукции. Кстати, в этом году при содействии ОАО «Агролизинг» выставку впервые посетят предприниматели и фермеры из 45 районов Азербайджана, которые смогут и себя показать, и других посмотреть, обменяться опытом с ведущими производителями Евразии.
Почему бы и нет…
Популяризации в мире бренда Мade in Azerbaijan служат не только указы и распоряжения главы государства, но и практические шаги национального правительства, потому сегодня заслуженной мировой славой пользуются многие виды сельхозпродукции, особенно гранат и овощи. Не лишним тому подтверждением служат слова Президента Ильхама Алиева на апрельском республиканском совещании экспортеров ненефтяной продукции в Евлахе: «Безусловно, организованные государством выставки и участие в них предпринимателей приводят к прекрасным результатам. На некоторых выставках уже подписаны контракты. То есть мы увидели, что предпринимателям необходимо оказывать дополнительную поддержку, - отметил глава государства, особо подчеркнув, что в передовые зарубежные страны откомандировано несколько экспортных миссий, которые также приносят очень большую пользу. - Мы решили создать в нескольких странах торговые дома Азербайджана и уже приближаемся к этому. То есть все эти шаги, предпринятые государством, безусловно, создают новые возможности для предпринимателей. В течение предстоящих трех-четырех лет мы должны постараться полностью обеспечить себя основными потребительскими товарами собственного производства, что создаст также дополнительные возможности для экспорта. Мы должны постоянно повышать наше производство, чтобы полностью обеспечить внутренний спрос и представить на экспорт конкурентоспособные товары».
Говоря о том, что вопрос обеспечения внутреннего спроса местной продукцией является первостепенной задачей, глава государства отметил, что в предстоящие годы мы должны получить выход на новые рынки. «Мы это делаем и будем делать, нам нужно увеличить объем экспортно направленной продукции. Продовольственная безопасность также является вопросом, непосредственно связанным с этими двумя факторами. Мы приближаемся и к этому, чтобы полностью обеспечить продовольственную безопасность», - особо подчеркнул глава государства.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать