• пятница, 29 Марта, 01:31
  • Baku Баку 7°C

Брюссель недоволен

18 мая 2017 | 11:02
Брюссель недоволен

Ситуация в Молдове продолжает удивлять неоднозначностью происходящих событий. Резкие политические колебания привели к тому, что европейские парламентарии решили отложить выделение финансовой помощи Молдове в размере 100 миллионов евро. Причиной такого решения стала обеспокоенность европейских властей ситуацией с прессой и с соблюдением законодательства в Республике Молдова.
Способы выделения денег председатели Европейского парламента, Европейской комиссии и Европейского совета должны были обсудить 18 мая. Однако 17 мая стало известно, что дискуссии по этому поводу отложены как минимум на месяц. Причиной такого решения стала обеспокоенность европейских властей ситуацией с прессой и с соблюдением законодательства в Молдове, а также предложенными изменениями в избирательную систему страны.
Решение о выделении 100 миллионов евро в качестве новой программы макроэкономической помощи для Молдовы было принято Еврокомиссией еще в январе. Финпомощь включает в себя кредиты и гранты. Для ее получения ЕС выдвинул Молдове ряд условий. В частности властям страны предстояло добиться прогресса в том, что касается борьбы с коррупцией, независимости правосудия и СМИ, укрепления правового государства.
На радость Додону
Это, конечно, удивительно, но решение Европарламента отложить выделение помощи Молдове весьма обрадовало главу государства. Игорь Додон тут же заявил, что это событие приблизит досрочные парламентские выборы, которыми он, как известно, грезит с момента вступления в должность.
Но что же именно послужило причиной недовольства евродепутатов?
По всей видимости, свою роль сыграл пресс-релиз, распространенный Amnesty International Moldova (AIM). Правозащитная организация заявила о нарушении властями права на свободу собраний на митинге протеста 14 мая.
Правящие партии (то есть демократы и социалисты) преднамеренно ограничили право на свободу собраний граждан на состоявшемся 14 мая в Кишиневе гражданском протесте против инициативы властей об изменении избирательной системы, сказано в релизе.
AIM сообщает, что «многие участники мирного протеста 14 мая, журналисты по расследованиям, представители гражданского общества заявляли о попытках запугивания и препятствования праву на участие в мирных собраниях».
14 мая ГП «Железная дорога Молдовы» приняло решение об остановке движения поездов на всей территории РМ. Многие граждане заявили, что данными действиями им ограничили право на свободное передвижение и участие в объявленном протесте. Также многие участники, которым удалось приехать на протест, заявили, что патрульные инспектора самоуправно останавливали водителей, которые перевозили людей на протест, а также опрашивали и штрафовали их.
Также AIM выражает «обеспокоенность оскорбительным и безответственным заявлением президента страны в рамках телепередачи, где он предъявляет обвинения НПО, участвующих в акциях протеста против решения парламента включить в повестку дня два законопроекта об изменении избирательной системы без консультаций с общественностью, гражданским обществом и профильными экспертами, как это предусмотрено действующим законодательством».
«Президент заявил, что дал распоряжение одному из своих советников составить список этих НПО, чем они занимаются и кто их финансирует. Президент не назвал четко цель составления этого списка и его использования».
Европа за народ
То есть получается, что в вопросе будущей системы парламентских выборов сошлись интересы двух главных политических сил Молдовы - «западников» ДПМ и «славянофилов» ПСРМ. Но при этом они вошли в полное противоречие с интересами всей остальной общественности республики, которая сейчас пытается протестовать и которую, очевидно, поддерживает Европарламент.
В Брюсселе Республика Молдова стала яблоком раздора между крупнейшими партиями. Среди предполагаемых причин решения Европарламента в том числе и последние аресты в РМ. Краткое резюме выглядит так: Европейская народная партия (ЕНП) в лице Зигфрида Мурешана утверждает, что голосование по законопроекту смешанной избирательной системы не соответствует демократическим нормам, а это, в свою очередь, противоречит предварительным условиям финансирования.
Представители Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) через Пятраса Ауштрявичюса выразили озабоченность монополизированностью прессы и последними арестами, которые, по мнению членов АЛДЕ, носят политический характер.
Либеральная партия Молдовы, входящая в АЛДЕ, напомнила о себе громкими задержаниями. По подозрению в коррупции были задержаны следующие члены ЛП: министр транспорта и дорожной инфраструктуры, вице-мэр Кишинева и глава управления транспорта.
Отправной точкой стали события прошлой недели. После того как ДПМ и ПСРМ поддержали объединение законопроектов о введении одномандатной и смешанной избирательной систем на базе проекта социалистов, ЕНП и АЛДЕ, к чьей группе относится Либеральная партия, подписали совместное заявление, в котором выступили против изменения избирательной системы в Молдове.
Спустя несколько часов на официальной странице ДПМ появился документ, в котором генеральный секретарь Социалистического интернационала Луис Айала заявляет, что поддерживает избирательную реформу в РМ.
Одним словом, неразбериха в маленькой республике занимает, если можно так выразиться, прочные позиции. Смешанная избирательная система, напомним, это только один из пунктов актуальной повестки в Молдове. Есть еще масса тем, по которым политики республики готовы грызться как собаки, и эти зрелища, судя по всему, еще впереди.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать