• четверг, 28 Марта, 12:38
  • Baku Баку 16°C

Пропуск в хорошую жизнь

17 мая 2017 | 18:35
Пропуск в хорошую жизнь

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Стабильная работа с зарплатой, которая позволяет нормально жить, - именно о таком месте мечтает большинство граждан. Ради этого они стремятся поступить на престижный факультет вуза, окончить его с отличием, обзавестись различными дипломами и сертификатами. Однако привлекательное CV, увы, не является гарантом трудоустройства, и даже самые талантливые специалисты нередко слышат от потенциальных работодателей: «Мы вам позвоним» - и понимают, что звонка ждать не стоит…
Не секрет, что некоторым удается найти работу благодаря своим связям, открывающим ранее закрытые двери. И далеко не все безработные встают на учет в службу занятости, поскольку не верят, что таким образом найдут работу, которую хотели бы.
Как отметил недавно депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли, показатель предоставления учета вакантных рабочих мест в службы занятости составляет 30-40%. В этой сфере имеются определенные проблемы, так как число рабочих мест скрывается. И это вызывает серьезную озабоченность и беспокойство. По мнению парламентария, в связи с этим необходимо предпринять серьезные шаги, чтобы предприниматели сообщали верную информацию о рабочих местах, и даже можно ужесточить предусмотренные за это штрафы.
Понятно, что люди стараются выбрать специальность, по которой проще найти работу, и именно в том сегменте, где неплохая зарплата. В нашей стране в последнее время ставку делают на развитие ненефтяного сектора, а значит, можно рассчитывать на то, что найти работу, скажем, в туристической сфере станет проще. Активно развивается и строительный сектор, являющийся вторым после нефтяного, куда вложен наибольший объем инвестиций. Об этом говорил вице-премьер Али Ахмедов на встрече с представителями строительного сектора страны. «Согласно официальной статистике, в строительном секторе работает 343 тысячи человек, что составляет 7% от трудоспособного населения страны, - отметил вице-премьер, напомнив, что в 2016 году 11,4 млрд из 15 млрд манатов инвестиций, вложенных в экономику страны, было направлено в строительный сектор. - Более 3,9 млрд манатов из них вложено в основной капитал. За счет этих средств построено 13 тысяч квартир общей площадью 1,67 млн квадратных метров. Все это показывает, что в экономической политике, проводимой в Азербайджане, строительному сектору придается большое значение. Благодаря этому он развивается и укрепляется».
Однако несмотря на активное развитие других направлений, именно в нефтяной сектор вложен наибольший объем инвестиций. Многие граждане уверены, что работа в нефтяной компании - это пропуск в хорошую жизнь. Действительно, во многих нефтяных компаниях зарплата сотрудников исчисляется не одной тысячей манатов, что делает такую работу крайне привлекательной для соискателей. Однако падение цен на нефть внесло свои коррективы, и если раньше работа в нефтяном секторе считалась не только хорошо оплачиваемой, но и стабильной, то сейчас сотрудники не слишком уверены в завтрашнем дне. Так, энергетические компании по всему миру объявили об увольнении более 100 тысяч сотрудников. По данным хьюстонской консалтинговой компании Graves & Co, по меньшей мере 91 тысяча из них уже потеряла работу - основные сокращения провели нефтесервисные компании и те, что занимаются бурением.
В Азербайджане до недавнего времени нефтегазовый комплекс обеспечивал свыше 90% экспортных доходов. Но сейчас во многих компаниях, специализирующихся на нефтедобыче в нашей стране, начались повальные сокращения. Как отмечается в заявлении британской нефтегазовой компании BP, сокращения затронут рабочие места в сфере разведки и добычи в таких регионах, как Ангола, Азербайджан, а также в Мексиканском заливе и Северном море. Всего будет сокращено около 4 тыс. из 24 тыс. рабочих мест в этом подразделении. Сокращения будут проводиться в течение двух лет. По словам главы bp North Sea Марка Томаса, bp вынуждена пойти на сокращения в «ужесточившихся рыночных условиях», чтобы сохранить конкурентоспособность.
Между тем региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел связал сокращение числа работников компании в Азербайджане с изменениями в объеме инвестиций и другими факторами. «BP реализует крупные проекты. За определенный период объем инвестиций в проекты может меняться. То есть когда объем инвестиций растет, мы увеличиваем число работников, и наоборот. Кроме того, многие покидают нашу компанию и продолжают свою карьеру в другом месте», - сказал он.
По состоянию на конец первого квартала нынешнего года число граждан Азербайджана среди работников компании BP составило 2785, включая и рабочих-контрактников. К концу 2016-го число граждан Азербайджана среди работников BP составляло 2817 человек, включая и рабочих-контрактников. Таким образом, в первом квартале число граждан Азербайджана среди работников BP сократилось на 32 человека.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Лиги зашиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, сокращение объемов добычи нефти, а также падение цен на «черное золото» действительно стало причиной того, что нефтяной сектор требует сокращения рабочих мест.
- Дело в том, что потребность во многих специалистах в такой ситуации просто отпадает. Но Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) не пошла на этот крайний шаг. На сегодняшний день, хотя многие специалисты, работающие там, и не нужны, SOCAR из-за социальной ответственности перед работниками не идет на сокращения. Мало того, чтобы граждане были обеспечены работой, выделено еще 50 дополнительных рабочих мест. Что же касается иностранных нефтяных компаний, работающих в Азербайджане, то, к примеру, если та же BP и сокращает работников, то общественность об этом особо не оповещается.
Но все же с сожалением приходится констатировать, что в стране есть сектора, где сокращения куда более значительные - например банковский. Но будем справедливы, сокращения именно в этом секторе привели к тому, что качество обслуживания клиентов в банках страны в последние годы значительно ухудшилось. Сейчас клиентам приходится ждать часами, пока до них дойдет очередь. Что же касается нефтяного сектора, то сокращение штатов здесь населения особо не касается, так как оно на сегодняшний день незначительное, потому и социальной напряженности это не создает, - рассказал наш собеседник.
В свою очередь независимый экономист Сейфал Алиев поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по данному поводу. Он отметил, что пока массовых сокращений в нефтегазовом секторе Азербайджана не наблюдается, однако это не означает, что данный процесс не идет вообще. По его словам, компании-подрядчики сегодня зарабатывают уже не так много, как, скажем, года три-четыре назад, а потому вынуждены сокращать штат работников, поскольку им невыгодно его держать.
- Этот процесс будет продолжаться и дальше, так как он неизбежен, и полагаю, что в ближайшие годы число граждан, занятых в нефтегазовом секторе Азербайджана, сократится еще процентов на 25, - отметил С.Алиев.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов не видит оснований для паники, особенно для тех, кто трудится в нефтяном секторе. О каких-то глобальных сокращениях речь не идет, а вот отдельные случаи имеют место. По словам нашего собеседника, это нормальное явление, нет ничего удивительного в том, что время от времени в нефтяном секторе происходит сокращение штатов, ведь в связи с падением цен на нефть эта отрасль переживает сегодня не лучшие времена.
- Отмечу, кстати, что в данном секторе Азербайджана занято не так много людей, как принято считать. На сегодняшний день здесь трудится порядка 90 тысяч работников, а это - весьма скромная цифра в масштабах страны. Пока массовых сокращений мы не наблюдаем, без работы остаются работники компаний-субподрядчиков, которые выполнили свои обязательства и сворачивают деятельность в Азербайджане. В таком случае действительно все работники фирмы-подрядчика остаются без работы. В прошлом году Государственная нефтяная компания провела сокращение своих работников, и порядка трех тысяч человек остались без работы, однако Президент страны сразу дал соответствующее указание, чтобы этих людей обеспечили работой, и они были трудоустроены, - заявил Дж.Исмайлов.
По словам нашего собеседника, если говорить о безработице в стране в целом, то, по данным официальных государственных структур, сегодня в Азербайджане уровень безработицы не превышает 5% от всего трудоспособного населения - это не более 30 тысяч человек, однако на деле эта цифра может превысить 15%. Государство предпринимает все необходимые меры для того, чтобы предотвратить безработицу в стране. Как подчеркнул глава государства в своем выступлении на конференции, посвященной итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы», в этом году откроется 42 тысячи общественных рабочих мест. «Мы и в прошлом году приняли меры, связанные с открытием общественных рабочих мест, они будут приняты и в этом году. Эти рабочие места открываются для предотвращения возможной безработицы. Это - общественные работы. В регионах откроются рабочие места, связанные с ремонтом и строительством, обслуживанием озеленительных зон. Такие рабочие места будут открыты и по линии государственных компаний», - сказал Президент Азербайджана, подчеркнув, что будут открыты десятки тысяч рабочих мест, таким образом безработица в Азербайджане, как всегда, останется на низком уровне.
В современном мире, увы, никто ничего не может гарантировать, в частности, это касается работы. Однако особых причин для беспокойства у сотрудников нефтяного сектора на сегодняшний день нет, ведь несмотря на пессимистичные прогнозы, без нефти миру в ближайшем будущем не обойтись.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать