• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

В 10 учебных заведениях Азербайджана преподаватели будут приняты на работу без конкурса

17 мая 2017 | 17:17
В 10 учебных заведениях Азербайджана преподаватели будут приняты на работу без конкурса
«В прошлом году рекордное число учителей – 27 тысяч человек приняли участие в экзаменах для приема на работу. Результаты кандидатов, набравших больше проходного балла (36 баллов), остаются в силе в течение одного года. Они смогут принять участие в конкурсе в этом году по прошлогодним результатам. Число набравших более 48 баллов в прошлом году превышало 5 тысяч человек. Точное число набравших проходной балл кандидатов не известно».
Как сообщает АПА, об этом заявил и.о. завотделом человеческих ресурсов Министерства образования АР Эшги Багиров.
Э.Багиров сказал, что в этом году в некоторых учебных заведениях учителям предоставили возможность устроиться на работу без конкурса, список этих учреждений уже утвержден: «Определены 10 таких учреждений. Все они находятся в подчинении Министерства образования. Кандидат должен быть согласован с министерством».
Список кандидатов будет представлен в министерство, затем изучен соответствующей комиссией. В будущем возможно будет рассмотрен вопрос предоставления таких полномочий другим учреждениям, которые не находятся в подчинении Министерства образования и имеют высокие академические показатели (высокий результат на олимпиадах, соревнованиях). Перед учителями, желающими работать в этих учреждениях, будут поставлены более высокие требования. Эти кандидаты, безусловно, должны набрать самые высокие баллы».
Официальный представитель министерства добавил, что в предыдущие годы прием на работу учителей, преподающих общеобразовательные предметы в профессиональных учебных заведениях, осуществлялся на конкурсной основе. Принявшим участие в конкурсе и набравшим соответствующий балл лицам направление на работу выдавало Министерство образования: «В этом же году будет по-другому. Прием в профессиональные учебные заведения будет проводиться созданным в 2016 году Государственным агентством по профессиональному образованию. Эти учителя будут избраны из кандидатов, набравших соответствующий балл на тестовых экзаменах».
Эшги Багиров также отметил, что трудовые договора с некоторыми учителями, принятыми на работу вне конкурса, будут аннулированы.
«Министерство образования приняло меры в связи с учителями, принятыми на работу после 2014 года вне конкурса, или на вакантные места, которые скрывались. В конце учебного года трудовые договоры с ними будут аннулированы. Число этих учителей пока не уточнено, в настоящее время проверяются их документы. Если затем их рабочие места станут вакантными и не удастся разделить часы между уже работающими учителями, эти часы будут объявлены вакантными».
Э.Багиров сказал, что система, созданная министерством в связи с вакантными местами работает постоянно. В этом году система будет еще больше усовершенствована, ожидается интеграция этой системы в систему расчета оклада.
Э.Багиров сказал, что после того, как система полностью сформируется, негативных фактов не будет.
Э.Багиров добавил, что одним из изменений в этом году во время приема на работу учителей было то, что внутреннее распределение учителей осуществляется Министерством образования. Раньше эти полномочия принадлежали местным органам управления образования. Это происходило потому, что некоторые управления скрывали вакантные места.
По словам Эшги Багирова, в результате проведенных в 2015-2016 годах проверок на местах, в районах было выявлено много серьезных недочетов в связи с внутренним распределением. «Во время проверки документов учителей в связи с проведением диагностического оценивания были выявлены эти недочеты. Для ликвидации этих недочетов мы взяли этот процесс на себя».
Э.Багиров отметил, что наибольшее число фактов было выявлено в связи с распределением учителей в места, где высокая плотность учеников. «Скрытые от министерства вакансии были выявлены. Все они будут представлены на конкурс в этом году. Таким образом, в этом году вакантных мест будет больше», - пояснил он.
banner

Советуем почитать