• пятница, 19 Апреля, 03:36
  • Baku Баку 18°C

На аукционе Sotheby`s проданы самые дорогие в мире сережки

17 мая 2017 | 14:49
На аукционе Sotheby`s проданы самые дорогие в мире сережки
В Женеве на аукционе Sotheby`s Magnificent Jewels & Noble Jewels за рекордные £44,9 млн ($57 млн) были проданы серьги Apollo и Artemis из редких голубого и розового бриллиантов. Это, как пишет The Telegraph, сделало их самыми дорогими сережками в мире.
Украшение, как замечает издание, представляет собой два несоответствующих друг другу цветных алмаза грушевидной формы.
«Близнецы божественного бриллианта — один розовый и другой голубой — прекрасно подобраны по размеру, форме и тональности», — говорится о лотах на сайте Sotheby`s. Драгоценные камни в ходе торгов, по информации организаторов аукциона, были закреплены «как пара», однако торговались «по отдельности из-за их исключительной редкости».
Голубой бриллиант Fancy Vivid (14,54 карата), названный Apollo, ушел с молотка, по информации The Telegraph, за 41,9 млн швейцарских франков (£32,9 млн). Другой же, розовый бриллиант, Fancy Intense (16,00 карат) — Artemis — был продан, как замечает газета, за 15,3 млн швейцарских франков (£12 млн). Обе сережки, по данным издания, останутся у одного покупателя вместе как пара. Его имя The Telegraph не раскрывает.
«Бриллианты Apollo и Artemis были звездами нашего майского аукциона в Женеве», — прокомментировал продажу драгоценных камней председатель Sotheby`s International Jewellery Division Дэвид Беннет. Украшения он назвал «безусловно, самой важной парой серег, которая когда-либо выставлялась на торги».
«Это бриллианты очень высокого качества, и мы гордимся тем, что Sotheby`s был избран, чтобы вывести их на аукцион», — заключил Беннет.
РБК
banner

Советуем почитать