• пятница, 29 Марта, 06:24
  • Baku Баку 5°C

Проба на безнаказанность

17 мая 2017 | 12:42
Проба на безнаказанность

РЕГИОН
Очередное неординарное происшествие в соседней Грузии: нападению подвергся высокопоставленный чиновник - начальник Службы государственного аудита Лаша Тордиа. Об этом сообщила телекомпания «Рустави-2», вслед за которой информацию подхватили остальные грузинские СМИ.
Инцидент произошел поздно вечером в субботу, 13 мая, у ночного клуба El Centro в Тбилиси. Со слов самого Тордиа, к нeму подошел бывший главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе вместе с охраной и обвинил его в сборе компромата.
«При встрече Отар Парцхаладзе агрессивно обратился ко мне и спросил, почему я собирал против него компромат, и что я собирался делать после истечения срока деятельности на посту главного аудитора, как собирался жить дальше. Я ответил, что это не его дело и вообще, почему он говорит со мной таким тоном. На это его свита еще больше возмутилась и еще более агрессивно спросила, как я смею так с ним говорить. Один из сопровождавших его лиц, кажется, справа, ударил меня. Потом все это переросло в драку, и 5-6 человек били меня со всех сторон», - рассказал пострадавший спустя некоторое время после нападения в эфире передачи «Отличные акценты» телеканала «Рустави-2», где речь шла о нарушениях, выявленных Службой госаудита в отношении бывшего главного прокурора Парцхаладзе.
Что касается нарушений, выявленных Службой госаудита, речь идет о строительной компании, за которой якобы стоит бывший главный прокурор Парцхаладзе и для которой мэрия Тбилиси создала особые условия и отдала предпочтение при продаже с аукциона одного из земельных участков. Такие взаимоотношения между мэрией и компанией Парцхаладзе Лаша Тордиа назвал непотизмом и пообещал, что обязательно обнародует заключение Службы госаудита по данному делу.
Согласно информации Службы госаудита и телекомпании «Рустави-2», бывший главный прокурор является 100-процентным владельцем компании ООО «Би Эс Ар-Си Ди Джи Девелопмент», что также подтверждается данными Национального агентства публичного реестра. По данным телекомпании и проведенного аудиторами расследования, 15 апреля прошлого года мэрия Тбилиси передала фирме Парцхаладзе взамен на земельный участок на территории парка «Мзиури» два земельных участка на улице Нуцубидзе общей площадью более 7,8 тысячи кв. м и стоимостью 365 тысяч лари. А на объявленном мэрией аукционе Отар Парцхаладзе купил еще один смежный земельный участок площадью более 3,5 тысячи кв. м, за который заплатил около миллиона лари.
Со ссылкой на Кахетинский информационный центр ведущая «Отличных акцентов» также сообщила, что в 2015-16 годах Парцхаладзе и его жена купили 3 квартиры и 4 коммерческих площади в Тбилиси, квартиру в Батуми, 2 квартиры в Бакуриани и 4 земельных участка в поселках Табахмела и Цавкиси в пригороде Тбилиси.
МВД Грузии уже сообщило о начале расследования инцидента с Тордиа по статье 126-й УК Грузии, предусматривающей ответственность за систематические побои или насилие, причинившие потерпевшему физические или психические страдания.
Реакция общества…
За нападением на Тордиа последовали возмущенные заявления лидеров оппозиции, НПО и Администрации президента и осторожные в оценках, отстраняющиеся от случившегося, обещающие наказание виновников заявления представителей правящей партии.
Омерзительным и возмутительным фактом назвал случившееся начальник Администрации президента Грузии Георгий Абашишвили, который навестил Лашу Тордиа в больнице. Как заявил Абашишвили журналистам, в условиях, когда не защищены высокопоставленные должностные лица, рядовые граждане чувствуют себя еще более беззащитными. Он подчеркнул важность объективного и своевременного расследования этого инцидента и наказания виновных.
Спецбрифинг нападению на Тордиа посвятила «Европейская Грузия», отпочковавшаяся недавно от ЕНД. Заявление от имени партии сделала Ирма Надирашвили, которая потребовала создания специальной следственной комиссии для объективного расследования нападения на Тордиа. Она прямо провела параллели между Отаром Парцхаладзе и «неформальным правителем Грузии» - Бидзиной Иванишвили. Эту же параллель затем продолжила в своих выпусках телекомпания «Рустави-2».
«Страна, в которой бывший главный прокурор устраивает физическую расправу над начальником Службы госаудита, и делает это прилюдно, - уже не является государством. Этот факт наглядно показывает уродливость режима правления Иванишвили, в котором поощряется насилие, а приближенность к семье Иванишвили считается самой твердой гарантией безнаказанности», - подчеркнула Надирашвили.
Тему неформального правления и «руки Иванишвили» во всем случившемся с Тордиа продолжило нынешнее ЕНД. Как заявил в эфире все той же телекомпании «Рустави-2» председатель политсовета ЕНД Ника Мелиа, бывший главный прокурор Парцхаладзе по-прежнему контролирует силовые структуры Грузии. «Бидзина Иванишвили лишь формально отстранил Парцхаладзе от должности, когда стало известно его криминальное прошлое», - сказал Мелиа, подчеркнув, что в стране действуют целые мафиозные кланы, которые заправляют всеми делами.
…и власти
На случившееся откликнулся и председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который расценил его как «тяжелый факт». Он не исключил создания в парламенте специальной следственной комиссии в связи с нападением, чего так усиленно требуют бывшие соратники Саакашвили и неправительственный сектор.
«Это очень тяжелый факт. Что касается создания следственной комиссии, мы можем рассмотреть этот вопрос, тем более что Служба госаудита имеет особую связь с парламентом. Необходимо сделать все для того, чтобы это дело было надлежащим образом расследовано, а все виновные наказаны», - заявил спикер.
Наш комментарий
Безусловно, событие весьма прискорбное, особенно учитывая, что на постсоветском пространстве до сих пор бытует представление о Грузии, как о примере демократических преобразований. Они, конечно, никуда не делись, но о чем-то произошедшее все же свидетельствует.
Комментируя ситуацию для газеты «Каспiй», политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе в частности отметил:
- К сожалению, и при прошлой власти вполне можно было бы представить себе что угодно. Но разница в том, что нынешние циничнее, и их вседозволенность тут уже никого не удивляет.
Что же касается конкретно данного дела, тут не все так просто. Похоже, борьба различных группировок внутри власти усиливается, что может привести к весьма негативным последствиям.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать