• суббота, 20 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 15°C

Евгений Михайлов: «Вполне вероятно, что к закрытию ВАК приложила руку мощная армянская диаспора России»

17 мая 2017 | 12:32
Евгений Михайлов: «Вполне вероятно, что к закрытию ВАК приложила руку мощная армянская диаспора России»
Аннулирование регистрации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) не должно оказать ощутимого влияния на союзнические отношения между Россией и Азербайджаном. Об этом Trend в среду сказал эксперт по международным вопросам Евгений Михайлов.
По его словам, вопрос о закрытии организации лежал, прежде всего, в юридической, а не в политической плоскости. Соответственно, можно предположить, что будет создана без каких либо помех новая организация, которая будет защищать интересы диаспоры.
«Вполне вероятно, что к закрытию ВАК приложила руку мощная армянская диаспора в России, но это лишь предположение. Необходимо правовыми и цивилизованными методами добиваться улучшения жизни Азербайджанцев на территории России. Я сомневаюсь в выводах неких политологов о том, что Россия не толерантна к дружественному азербайджанскому народу. Это не так, юридические казусы, позволяющие закрывать официально общественные организации, существуют во многих странах», - сказал эксперт.
По его словам, уровень российско-азербайджанских отношений в ближайшее время не изменится в худшую сторону. Всегда можно найти консенсус в любой напряженной ситуации.
Верховный суд России на основе обращения Министерства юстиции РФ 15 мая принял решение аннулировать регистрацию Всероссийского азербайджанского конгресса.
Trend
banner

Советуем почитать