• четверг, 18 Апреля, 16:27
  • Baku Баку 22°C

От Сербии — признание Геноцида в Сребренице, а от мирового сообщества — признание Геноцида в Ходжалы

16 мая 2017 | 16:27
От Сербии — признание Геноцида в Сребренице, а от мирового сообщества — признание Геноцида в Ходжалы
Эксперты Совета Европы призвали Сербию официально признать геноцидом массовую расправу над мусульманами в Сребренице в 1995 году. Парламент и президент Сербии принесли извинения за случившееся, однако до сих пор со всей ясностью не признали тогдашние события геноцидом в соответствии с заключением, к которому пришли международные суды, заявила сегодня Комиссия СЕ по борьбе с расизмом и нетерпимостью.
В июле 1995 года — всего за несколько месяцев до окончания войны в Боснии — боснийско-сербские формирования похитили и убили около 8000 мусульман. Эта расправа считается самым ужасным военным преступлением в Европе со времени окончания Второй мировой войны.
В своем заявлении комиссия СЕ выразила сожаление по поводу медленного прогресса в деле поимки и привлечения к ответственности виновных в геноциде и «других военных преступлениях на почве расизма». Признание факта геноцида и прозрачное расследование всех случаев насилия, однако, «абсолютно необходимы для того, чтобы люди из различных этнических групп впредь не жили в страхе перед запугиванием и новой волной преступлений на почве насилия», - подчеркивается в документе.
Сербия со времени окончания войны в Боснии отказывается официально признавать события в Сребренице геноцидом, вопреки мнению международных органов юстиции.
Напомним, за 4 года до геноцида в боснийском шахтерском городе ВС Армении устроили аналогичную бойню над мирными жителями города Ходжалы, получившего название «Азербайджанская Сребреница».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать