• пятница, 29 Марта, 00:37
  • Baku Баку 7°C

Сергей Марков: «Москва должна сделать все необходимое, чтобы отменить решение о ликвидации ВАК»

16 мая 2017 | 14:47
Сергей Марков: «Москва должна сделать все необходимое, чтобы отменить решение о ликвидации ВАК»
«Решение Верховного суда России об аннулировании лицензии ВАК является неправильным. Это решение обязательно приведет к негативным последствиям».
Об этом московскому корреспонденту АПА сказал российский политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. Он отметил, что ВАК объединяет вокруг себя сотни тысяч азербайджанцев, проживающих в России: «Эти азербайджанцы занимали достаточно лояльную и патриотичную позицию по отношению к России. Они всегда поддерживали президента страны Владимира Путина. Поэтому Россия не должна была предпринимать этот шаг. По-моему, Москва должна сделать все необходимое, чтобы отменить это решение. Нужно создать условия, чтобы ВАК мог осуществлять нормальную деятельность».
Политолог также коснулся возможных причин ликвидации ВАК: «Первое – это проблемы с документацией ВАК, которые нашли свое отражение в иске Минюста. Второе – это процессы внутри диаспоры. Третье – под чьим патронажем находится ВАК. По-моему, Баку и Москва должны сохранять паритет в этом вопросе. Самой важной из возможных причин является деятельность сил, желающих ухудшения российско-азербайджанских отношений. В России есть группы, желающие ухудшения этих отношений. Я уверен, что они внесли свой вклад в ликвидацию ВАК».
Эксперт назвал ликвидацию ВАК большой ошибкой: «По-моему, ликвидация ВАК большая ошибка. Это не соответствует духу стратегического партнерства Россия-Азербайджан, бросает тень на двусторонние отношения. По-моему, наличие взаимного доверия и дружеских отношений между главами двух государств может помочь конструктивному решению проблемы».
С.Марков сказал, что сложно предугадать какие шаги предпримет Москва в этом направлении далее: «Потому что основной политический процесс идет закрыто. Но надеемся, что решение в связи с ВАК будет аннулировано. Отношения между главами государств внушают на это надежду».
banner

Советуем почитать