• пятница, 19 Апреля, 21:58
  • Baku Баку 24°C

Ликвидация ВАК вызвала протест депутатов парламента Азербайджана

16 мая 2017 | 12:46
Ликвидация ВАК вызвала протест депутатов парламента Азербайджана
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса Азербайджана ликвидация ВАК вызвала протест депутатов.
Как сообщает АПА, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), председатель комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным образованиям Сиявуш Новрузов выразил сожаление в связи с тем, что в России некоторые лица ставят на первое место не интересы государства, а собственные.
По его словам, нанесен вред азербайджано-российским отношениям: «Срочно следует принять меры. Международные силы неоднократно подвергали нас давлению из-за России. Однако мы никогда не делали ничего, чтобы противоречило бы интересам России. Милли Меджлис должен принять официальное заявление в связи с этим. Что же это значит? В России все вопросы решены – оставался только вопрос ВАК? В Азербайджане функционирует много русских детсадов, школ и центров. Я как председатель комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным образованиям обращусь в соответствующие официальные органы Азербайджана, чтобы была проведена проверка ведения документации в российских центрах, общинах».
Спикер Огтай Асадов заявил, что Азербайджан всегда поддерживал Россию: «Вопрос заключается в том, что она этого не заметила».
В ходе сегодняшнего заседания Милли Меджлиса выступил председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса, руководитель Рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан – Россия Али Гусейнли.
«На всех международных трибунах Азербайджан всегда поддерживал Россию. Сейчас слово за Россией», – отметил он.
Выразив отношение к ликвидации ВАК, А.Гусейнли сказал, что в последние годы стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и Россией было на высоком уровне: «Россия должна знать, что принятое Верховным судом данное решение может нанести серьезный урон российско-азербайджанским отношениям. Надеемся, что в будущем в это решение будет внесена поправка».
banner

Советуем почитать