• суббота, 20 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 24°C

Мордобой как средство убеждения

16 мая 2017 | 12:21
Мордобой как средство убеждения

РЕГИОН
В минувшее воскресенье в Ереване состоялись выборы в Совет старейшин города - орган, который впоследствии изберет мэра столицы Армении. Избирательный список РПА возглавлял действующий мэр Еревана Тарон Маргарян, избирательный список партии «Страна абрикоса» - Заруи Постанджян, а избирательный список блока «Выход» - Никол Пашинян.
Как и всегда, и на этот раз не обошлось без эксцессов. Порочная практика подкупа голосов сыграла плохую шутку с власть предержащими, вылившись в открытую потасовку с мордобитием, в том числе дочери Заруи Постанджян Лилит Дрампян, получившей в результате побоев со стороны стражей порядка сотрясение мозга. На данный момент она находится в больнице, где проходит медицинское обследование.
Дело в том, что Заруи Постанджян стала невольным свидетелем раздачи, в том числе в течение ночи на 14 мая, РПА взяток в размере 5000-10 000 драмов. Вместе со своими сторонниками, войдя в штаб РПА в квартале Аван, она заметила, как его работники раздают деньги избирателям. На месте чуть ли не завязалась потасовка, прибыла полиция и приняла заявление Постанджян о преступлении. Она утверждает, что видела списки и деньги в столе и потребовала открыть его в ее присутствии, однако сотрудники полиции силой вывели Постанджян из здания.
«Они сделали все, чтобы данные документы не стали доступными для общественности. Моя ошибка в том, что мы должны были открыть ящики и распространить данные списки», - сказала Постанджян, подчеркнув, что сотрудники полиции унесли с собой обнаруженные документы с именами и фамилиями.
Возглавлявший список блока «Елк» Никол Пашинян, отвечая на вопросы журналистов после голосования, заявил, что повсеместная раздача избирательных взяток уже является фактом. Он напомнил, что направил материалы о нарушениях в прокуратуру и будет последователен в том, чтобы следствие дало ход делу. «Без раздачи взяток Республиканская партия не имеет шансов на победу и не только на этих выборах», - написал Пашинян на своей странице в Facebook, отметив, что в их распоряжении оказались списки с именами людей, которые должны обеспечить голоса на выборах в Совет старейшин столицы действующему градоначальнику, кандидату в мэры Еревана Тарону Маргаряну. В представленных Пашиняном списках фигурируют и имена сотрудников полка ППС полиции РА.
Никол Пашинян также заявил о потасовке, имевшей место между сторонниками возглавляемого им блока «Выход» и кандидата от РПА, действующего градоначальника Тарона Маргаряна. Согласно видеоролику, размещенному на странице политика в соцсети Facebook, потасовка произошла в одном из избирательных штабов Т.Маргаряна.
Однако, как и следовало ожидать, предвыборный штаб РПА распространил заявление в связи с видеоматериалом, обнародованным Николом Пашиняном, где черным по белому написано, что «представленные материалы не имеют никакого отношения к предвыборной деятельности РПА».
На памяти предыдущие выборы - в парламент Армении, когда противоборствующие стороны повсеместно устраивали кровавые разборки со стрельбой и поножовщиной… По этому поводу были даже предупреждения со стороны европейских политических и общественных институтов, но как показывает практика, армянские власти так и не вняли их голосу.
Безразличие как показатель «неполитизированности»
Между тем в полицию Армении продолжают поступать заявления от наивных граждан, уверенных в том, что та поможет разобраться с преступлениями. Им невдомек, что ей как раз и была отведена роль «миротворцев» с дубинками для обуздания несогласных.
По 34-м из них начато расследование - один перечень которых говорит сам за себя: факты дачи избирательных взяток или воспрепятствования реализации свободной воли избирателя, воспрепятствования работе наблюдателей, голосования больше одного раза либо за других лиц и факты воспрепятствования осуществлению полномочий лиц, участвующих в выборах. Остальные проверяются.
Однако устроившая потасовку с полицейскими в штабе Маргаряна Заруи Постанджян, утверждавшая, что в одном из шкафчиков в штабе хранятся списки избирателей, и Никола Пашинян, видевший эти списки, не строят иллюзий и обвиняют полицейских в том числе.
Согласно предварительным данным, РПА поддержали 71,25% избирателей (240 036 голосов), блок «Выход» - 21,00% (70 731), партию «Страна абрикоса» - 7,75% (26 109).
Армянские власти в лице заместителя председателя РПА Армена Ашотяна даже низкую явку (40,99%) на состоявшихся выборах в Совет старейшин Еревана пытаются представить как нечто благообразное, называя безразличие электората «одним из важных доказательств неполитизированности этих муниципальных выборов». По крайней мере, так он без зазрения совести заявил на встрече с журналистами.
В качестве второго тура президентских выборов
Тем временем политсовет и центральный офис Армянского национального конгресса (АНК) на своем совместном заседании 15 марта, в котором участвовал и первый президент РА Левон Тер-Петросян, обсудили вопросы, касающиеся предстоящих 31 мая выборов мэра Еревана. Отметив важность этих выборов с точки зрения политических процессов, представители АНК пришли к выводу, что Конгресс должен принять в них участие.
Как уже известно, пропорциональный список АНК возглавит Левон Тер-Петросян. Лидеры и представители 18 партий-членов АНК расценили выборы мэра Еревана как ключевой этап в деле восстановления в стране конституционного порядка. Вместе с тем входящие в Конгресс партии приняли решение уполномочить центральный офис АНК обсудить предложение партии «Наследие» об участии в выборах единым списком и начать официальные переговоры вокруг этого вопроса.
«Эти выборы мы рассматриваем не как выборы мэра, а как второй тур президентских выборов», - заявил координатор АНК Левон Зурабян. В АНК отдают себе отчет, что в этом случае будут вести борьбу не против избирательных списков различных сил, а против возглавляемой Сержем Саргсяном клановой, олигархической, мафиозной системы.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать